Archivo de la categoría: Premios de la A.C.C.U.

2007

La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay – Fipresci, realizó el jueves 29 de noviembre la preselección de las Mejores Películas de 2007. En la oportunidad fueron elegidas las cinco películas candidatas, así como los nominados en las diferentes categorías de cine nacional e internacional. En algunas categorías la votación dio como resultado el premio directo.

La votación final y ceremonia de entrega de premios, se realizó el jueves 20 de diciembre, a las 20 horas en el Teatro Metro.

El resultado de la votación fue el siguiente:

Mejor Película: Cartas desde Iwo Jima, de Clint  Eastwood

Mejor Director: Clint Eastwood, por Cartas desde Iwo Jima

Mejor Documental: Sicko, de Michael Moore

Mejor Animación: Ratatouille, de Brad Bird y Jan Pinkava  (Premio directo)

Mejor Ópera Prima: La vida de los otros, de Florian Henckel von Donnersmarck

Mejor Película Latinoamericana: El baño del Papa, de César Charlone y Enrique Fernández

Mejor Estreno en Video y DVD: Un largo y doloroso camino, de Zhang Yimou  (Premio directo)

Mejor Película Uruguaya: El baño del Papa, de César Charlone  y Enrique Fernández

Mejor Documental Uruguayo: La Matinée, de Sebastián Bednarik  (Premio directo)

Mejor Director Uruguayo: César Charlone y Enrique Fernández, (El baño del Papa)

Mejor Actor Uruguayo: César Troncoso (El baño del Papa)  (Premio directo)

Mejor Actriz Uruguaya: Virginia Méndez (El baño del Papa) (Premio directo)

Revelación Uruguaya: Sebastián Bednarik (La Matinée)

Mejor Guión Uruguayo: César Charlone  y Enrique Fernández (El baño del Papa) (Premio directo)

Mejor Fotografía Uruguaya: César Charlone (El baño del Papa)

Mejor Música Uruguaya: Edu Lombardo y Hugo Fattoruso (La matinée)

Premio José María Podestá: Cine Club del Uruguay, por el aporte a la cultura al celebrarse 60 años de su creación

Premio Salon Rouge: Juan Carlos Rodríguez Castro a 25 años de “Mataron a Venancio Flores”

 

La votación se realizó en Cine Universitario y participaron los siguientes críticos:

Jorge Abbondanza (El País), Ernesto Aguirre (Voces del Frente), Miguel Blanco (1410 AM Libre – Mundo Cañòn), Enrique Buchichio (Uruguay Total), Myriam Caprile (TV Noticias), Andrés Caro Berta (Diario Cambio, Sodre), Miguel Ángel Dobrich (Océano FM, Vay Ven), Hugo Fernández (Ultimas Noticias), Juan Andrés Ferreira (El Observador), Raúl Gadea (Arte 7 .com), Gustavo Iribarne (La República, AM Libre, Canal 5), Oribe Irigoyen (Crónicas Económicas), Jorge Jellinek (Tiempos del Mundo, Radio Uruguay), Álvaro Loureiro (Brecha), Daniel Lucas (Canal 12), Yamandú Marichal (Radio Carve), Ronald Melzer (Brecha), Paula Montes (Propuesta), Sergio Moreira (Montevideo.com), Fabián Muro (El País), Marita Navarro (Radio Nacional), Fernando Palumbo (Radio Centenario), Ana Pañella (Radio Universal), Jorge Pignataro (Sodre), Alberto Postiglioni (Radio Imparcial, Revista Lobby), Alberto Restuccia (Radio Uruguay), Álvaro Sanjurjo Toucón (Canal 4, Radio Universal),  Gabriel Sosa ( Semanario º100),  Pedro Wilmar Umpiérrez (El Espectador), Alejandro Yamgotchian (Arte 7.com.uy, Voces del Frente).

2006

La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay-Fipresci realizó su entrega anual de premios a las mejores películas nacionales y extranjeras. La ceremonia se desarrolló en el Cinemetro.
La realización francesa Caché, del austríaco Michael Haneke, fue elegida por la mayoría de los críticos como la Mejor del 2006 y su director recibió el premio en la categoría, compartido con David Cronenberg por Una historia violenta.

En el cine uruguayo, la elegida como Mejor Película fue La perrera, de Manuel Nieto, mientras que Mejor Director fue para Aldo Garay por Cerca del cielo, que también fue premiada como Mejor Documental.
Otros premios votados fueron La marcha de los pingüinos, del francés Luc Jacquet como Mejor Documental, El increíble castillo vagabundo, del japonés Hayao Miyazaki, como Mejor Animación, mientras que en el rubro Opera Prima, fue votada La historia del camello llorón, de la mongol Byambasuren Davaa y el italiano Luigi Falorni. Como Mejor Película Latinoamericana fue elegida Derecho de familia, producción argentina de Daniel Burman. Finalmente en el rubro de Mejor Estreno en Video, el elegido fue Los tres entierros de Melquíades Estrada, de Tommy Lee Jones.
Hubo premios especiales como el “José María Podestá” que fue otorgado en reconocimiento a los 70 años de la fundación de la revista Cine Radio Actualidad. El premio lo recibió el pionero de la crítica Hugo Rocha.
El premio “Salón Rouge” fue para el documentalista, publicitario y hombre de cine Roberto Gardiol, de extensa y reconocida trayectoria en el medio.
También se tributaron emotivos homenajes a  los fallecidos Juan Pablo Rebella y al crítico Ruben Cotelo. Igualmente se distinguió a Beatriz Hermida por el Septuagésimo Aniversario del Cine Metro, hoy convertido en sala teatral.
A continuación el detalle de todos los premios:

Mejor PelículaCaché
Mejor Director – Compartido entre Michael Haneke y David Cronenberg
Mejor DocumentalLa marcha de los pingüinos
Mejor AnimaciónEl increíble castillo vagabundo
Mejor Opera PrimaLa historia del camello llorón
Mejor Película LatinoamericanaDerecho de familia
Mejor Estreno en VideoLos tres entierros de Melquíades Estrada
Mejor Película uruguayaLa perrera
Mejor Director uruguayoAldo Garay
Mejor Documental uruguayoCerca de las nubes
Premio José María Podestá – 70 Años de la revista Cine Radio Actualidad
Premio Salón RougeRoberto Gardiol
Premio Especial – 70º Aniversario del Cine Metro

2005

El miércoles 14 de diciembre, en el Cine Metro, la Asociación de Críticos de Cine del Uruguay – Fipresci eligió lo más destacado del año.

Como mejor película fue votada “2046: Los secretos del amor” de Wong Kar Wai, quien también fue el Mejor Director.
La cálida ceremonia se realizó en el Cine Metro, y en ella hubo lugar para emotivos homenajes, como el que se tributó a China Zorrilla que recibió un Premio Especial por su trayectoria. El destacado distribuidor y productor  independiente Walter Achugar fue galardonado con el premio “Salón Rouge”, mientras que el pionero y fundador de Cine Universitario, Jaime Francisco Botet,  fue distinguido con el premio “José María Podestá”.

Como Mejor Actriz fue elegida Hillary Swank por “Million Dollar Baby”, mientras que como Mejor Actor resultó premiado  Bruno Ganz por “La caída”. La  Revelación Actuación fue para Sibel Kekilli por “Contra la pared”,  mientras el lauro de Mejor Guión correspondió al maestro Ingmar Bergman  por “Sarabanda”. Como Opera Prima  fue elegida la producción rusa “El regreso”, de Andrei Zvyagintsev, y como Mejor Película Latinomericana  la ganadora fue “El aura”, de Fabián Bielinsky. En la categoría de Mejor Película Estrenada en Video  el premio fue compartido entre “A todo o nada”, de Mike Leigh y “Vida acuática”, de Wes Anderson.

El cine uruguayo también tuvo sus distinciones  y  fue así que  se entregó el premio de Mejor Película Nacional de 2005 a “Alma Mater”, de Álvaro Buela, que recibió también el de Mejor Director y Guión,  Como Mejor Actor se llevó el premio Jorge Esmoris por  su labor en  “A Dios Momo”. La actriz Roxana Blanco de “Alma Mater”, por su parte cosechó dos premios el de Mejor Actriz y el de Revelación, y la película recibió igualmente el premio a la fotografía de Daniel Rodríguez Maseda  y el de la música de Sylvia Meyer.
Como Mejor Documental uruguayo  el premio fue compartido  por “Raúl Sendic – Tupamaro”, de Alejandro Figueroa y “Crónica de un sueño”, de Mariana Viñoles y Stefano Tononi.

Durante la ceremonia se brindó un tributo al recientemente fallecido Homero Alsina Thevenet, y también se hizo la presentación del libro sobre la historia de las salas y las empresas cinematográficas que culmina el proyecto que había impulsado Osvaldo Saratsola. Los setenta años del Cine Metro, que se cumplen en el 2006, tuvieron un festejo anticipado con la presentación de un fragmento de “La melodía de Broadway de 1936”, película con la que se inauguró dicha sala.

 

Lista completa de de los premios

Mejor Película: 2046: Los secretos del amor

Mejor Director: Wong Kar Wai (2046: Los secretos del amor”)

Mejor Actor: Bruno Ganz (“La caída”)

Mejor Actriz: Hilary Swank (“Million Dollar Baby)

Revelación Actuación: Sibel Kekilli (“Contra la pared)

Mejor Guión: Ingmar Bergman (“Sarabanda”)

Opera Prima: El regreso (Andrei Zvyagintsev)

Mejor Pelicula Latinoamericana: El aura (Fabián Bielinsky)

Mejor estreno en video: Compartido entre A todo o nada (Mike Leigh) y  Vida acuática (Wes Anderson)

CINE URUGUAYO

Mejor Película: Alma Mater

Mejor Director: Álvaro Buela (“Alma Mater”)

Mejor Actriz: Roxana Blanco  (“Alma Mater”)

Mejor Guión: Álvaro Buela

Mejor documental: Compartido entre Raúl Sendic – Tupamaro, de Alejandro Figueroa y Crónica de un sueño de Mariana Viñoles y Stefano Tononi.

Mejor actor: Jorge Esmoris (“A Dios Momo”)

Revelación:  Roxana Blanco (“Alma Mater”)

Fotografía: Daniel Rodríguez Maseda (“Alma Mater”)

Música: Sylvia Meyer (“Alma Mater”)

Premio especial a la trayectoria: China Zorrilla

Premio Salon Rouge: Walter Achugar

Premio José María Podestá: Jaime Francisco Botet

Participaron en la votación los siguienters críticos: Hugo Acevedo (La República),  Eduardo Alvariza (Búsqueda), Enrique Buchichio (Uruguay Total), Andrés Caro Berta (Diario Cambio), Jaime Costa (Búsqueda), Miguel Ángel Dobrich (Oceáneo FM/Revista Freeway) Hugo Fernández (Ultimas Noticias), Elvio Gandolfo (El País Cultural ), Gustavo Iribarne (La República/ 1410 Am Libre), Oribe Irigoyen (Crónicas Económicas), Jorge Jellinek (Tiempos del Mundo), Alvaro Loureiro (Brecha), Daniel Lucas (Teledoce), Yamandú Marichal (CX 16, Carve), Ronald Melzer (Brecha), Paula Montes (Siete sobre Siete /Propuesta), Sergio Moreira (Montevideo.com/ Bonus Track) Marita Navarro (M24), Fernando Palumbo (CX 36 Centenario /Siete sobre Siete), Ana Pañella (CX 22 Universal), Jorge Pignataro Calero (CX 38 Sodre),  Alberto Postiglioni (CX 28 Imparcial/ Revista Lobby), Martín Reyes (El Espectador), Alvaro Sanjurjo Toucón (Montecarlo TV /CX 22 Universal), Rossana San Martin (Visión Ciudadana ), Gonzalo Sobral (Sábado Show), Gabriel Sosa (Qué Pasa, El País), Pedro Wilmar Umpiérrez (El Observador), Alejandro Yamgotchian (Arte 7).

2004

Whisky, la mejor película uruguaya y latinoamericana, fue elegida además como la mejor en varios rubros.
La entrega de premios se realizó en el recién inaugurado Centro Cultural del Mercado de los Artesanos, ubicado en Plaza de Cagancha 1371 y contó con la presencia del escritor Mario Benedetti, quien recibió el premio “Salón Rouge” por su aporte al cine.
Los treinta y cuatro críticos que participaron en la votación eligieron como Mejor Director a Dennys Arcand por Las invasiones bárbaras y como Mejor Actor a Bill Murray por Perdidos en Tokio. En el rubro Mejor Actriz el premio fue compartido entre la española Laia Marul, por Te doy mis ojos y Charlize Theron por Monster, asesina en serie. En el rubro de Mejor Guión el premio fue para Shari Springer Berman y Robert Pulcini por Esplendor americano que también se llevó el lauro como Opera Prima. En la categoría de Mejor Estreno en Video fue elegido el documental Niebla de guerra dirigido por Errol Morris.
Pero la gran triunfadora de la noche fue la uruguaya Whisky, que si bien no alcanzó el premio como Mejor Película, estuvo entre las cinco candidatas, lo que ocurre por primera vez para un filme nacional. Además se llevó el lauro de Mejor Película Latinoamericana y la actriz Mirella Pascual triunfó como Revelación Actuación.
Por otra parte Whisky recibió premios que ya habían sido votados directamente como Mejor Película Uruguaya, Mejor Dirección para Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll, Mejor Actor, compartido por Jorge Bolani y Juan Andrés Pazos, Mejor Actriz y Revelación para Mirella Pascual, Mejor Guión para Rebella, Stoll y Gonzalo Delgado, Mejor Fotografía para Bárbara Alvarez, y Mejor Música.

Por primera vez se otorgó un premio al Mejor Documental uruguayo, que correspondió a Palabras verdaderas de Ricardo Casas, sobre la vida de Mario Benedetti. Precisamente Benedetti fue homenajeado en la velada, recibiendo el premio Salón Rouge para recordar su pasaje por el periodismo cultural y especialmente por la crítica cinematográfica. Esto fue resaltado en un texto enviado por Manuel Martínez Carril, director de Cinemateca Uruguaya.
El Premio José María Podestá, que recuerda a un pionero de la crítica de cine uruguaya, correspondió a Hugo Rocha. En el acto se leyó un texto enviado por Homero Alsina Thevenet.
Otro Premio Especial, fue para Washington Algaré, director del Instituto Nacional del Audiovisual (INA). Hubo además recuerdos para personalidades de la cultura fallecidas como el ex dirigente de la Sociedad Uruguaya de Actores, Andrés Castillo, y para el periodistaRaúl Forlán Lamarque.

Lista completa de los premios

Mejor Película: Las invasiones bárbaras.
Mejor Director: Denys Arcand por “Las invasiones bárbaras”
Mejor Actor:Bill Murray por “Perdidos en Tokio”
Mejor Actriz:   Laia Marull porTe doy mis ojos” y Charlize Theron por “Monster, asesina en serie”.
Revelación Actuación: Mirella Pascual por “Whisky”
Mejor Guión: Shari Springer Berman y Robert Pulcini por “Esplendor americano”
Opera Prima: Esplendor americano
Mejor Película Latinoamericana:Whisky
Mejor Estreno en Video:Niebla de guerra de Errol Morris
Mejor Película Uruguaya:Whisky
Mejor Director Uruguayo:Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll por “Whisky”.
Mejor Actor Uruguayo:Jorge Bolani y Juan Andrés Pazos por “Whisky”.
Mejor Actriz Uruguaya:Mirella Pascual por “Whisky”.
Revelación Uruguaya:Mirella Pascual por “Whisky”.
Mejor Guión Uruguayo:Juan Pablo Rebella, Pablo Stoll y Gonzalo Delgado por “Whisky”.
Mejor Fotografía filme Uruguayo:Bárbara Alvarez por “Whisky”
Mejor Música filme Uruguayo:Whisky.

2003

Las películas Rio Místico de Clint Eastwood y El viaje hacia el mar de Guillermo Casanova, fueron elegidas como las mejores de la temporada por la crítica uruguaya.
En su tradicional entrega de premios, la Asociación de Críticos de Cine del Uruguay (Fipresci), realizada en el Cine Libertad, se distinguió a las mejores realizaciones nacionales e internacionales.
Participaron 34 críticos quienes determinaron que La Mejor Película de 2003 fue Río Místico de Clint Eastwood (EEUU), que en nuestro medio distribuyó Warner. La película, que se viene presentando en varias salas montevideanas,  el próximo jueves se ofrecerá en el cine Libertad en funciones especiales, dentro del ciclo Las Mejores Películas del Año.
Cómo mejor director fue votado  Quentin Tarantino (Kill Bill, vol I), mientras que en el rubro Mejor Actor se destacó a Jack Nicholson por su labor en Las confesiones del Sr. Schmidt.
Entre las actrices los críticos optaron por Julianne Moore mientras que como Revelación Actuación fue votado directamente el premio para Antonio Benedictti  por su entrañable personaje en Historias Mínimas, película que obtuvo otro lauro como Mejor Latinoamericana. Por su parte el musical Chicago fue elegido como Opera Prima.
En cuanto al cine uruguayo, el premio Quimera a la Mejor Película fue para El viaje hacia el mar de Guillermo Casanova, que además se llevó el de  Mejor Guión para Casanova y Julio César Castro, Mejor Actor para César Troncoso, que también tuvo el Premio Revelación y además los premios votados directamente a la fotografía de Bárbara Alvarez y la música de Jaime Roos. El recientemente fallecido Julio César Castro “Juceca” fue objeto de un merecido homenaje.
Entre los premios especiales se destacaron el José María Podestá para Eugenio Hintz y el Salón Rouge para Alfredo Castro Navarro.

El detalle completo de la votación es el siguiente:

Mejor Película: Río Místico

Mejor Director: Quentin Tarantino (Kill Bill – vol I)

Mejor Actriz: Julianne Moore (Lejos del paraíso)

Mejor Actor: Jack Nicholson (Las confesiones del Sr. Schmidt)

Mejor Guión: David Hare (Las horas)

Opera Prima: Chicago (Rob Marshall)

Mejor Pelicula Latinoamericana: Historias mínimas (Carlos Sorín)

Mejor estreno en video: Pollock (Ed Harris)

Mejor Película Uruguaya: El viaje hacia el mar (Guillermo Casanova)

Mejor Director: Mario Handler (Aparte)

Mejor Actor: César Troncoso (El viaje hacia el mar)

Mejor Actriz: Elena Zuasti (La espera)

Revelación Uruguaya: César Troncoso  (El viaje hacia el mar)

Mejor guión: Guillermo Casanova y Julio César Castro (El viaje hacia el mar)

PREMIOS VOTADOS DIRECTAMENTE:

Revelación Actuación: Antonio  Benedictti (Historias mínimas)

Mejor Fotografía: Bárbara Alvarez (El viaje hacia el mar)

Mejor Música: Jaime Roos (El viaje hacia el mar)

Premio José María Podestá: Eugenio Hintz

Premio Salón Rouge: Alfredo Castro Navarro

Participaron de la votación los siguientes críticos: Jorge Abbondanza (El País), Hugo Acevedo (La República), Guillerme de Alencar Pinto (Placer Magazine), Eduardo Alvariza (Búsqueda), Enrique Buchichio (Uruguay Total), Myriam Caprile (Ultimas Noticias), Andrés Caro Berta (CX 26 Sodre), Fernán Cisnero (El Espectador), Jaime Costa (El País Cultural), Hugo Fernández (Ultimas Noticias), Gustavo Iribarne (La República / Am Libre),  Oribe Irigoyen (Crónicas), Jorge Jellinek (Tiempos del Mundo), Alvaro Loureiro (Brecha), Daniel Lucas (Canal 12), Yamandú Marichal (CX 16 Carve), Ronald Melzer (Brecha), Sergio Moreira (CX 26 Sodre), Marita Navarro (CX 26 Sodre), Nelson Nelson (CX 4  Radio Rural), Rosalba Oxandabarat (Brecha), Fernando Palumbo (CX 36 Centenario / Siete sobre siete), Ana Pañella (CX 22 Universal), Jorge Pignataro (CX 38 Sodre), Alberto Postiglioni (CX 28 Imparcial), Paula Montes (Propuesta), Martín Reyes (AM 810 El Espectador), Alvaro Sanjurjo Toucón (Canal 4 (CX 22 Universal), Rossana San Martin (Los Principios), Gabriel Sosa (El País Cultural), Pedro Wilmar Umpiérrez (La República), Alejandro Yamgotchián (Arte 7), Guillermo Zapiola (El País).

2002

 

La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay eligió en su votación anual las Mejores Películas del año 2002. La entrega de premios se realizó en la sala Plaza Libertad y contó con la presencia de una gran concurrencia, donde estaban representados todos los sectores del quehacer cinematográfico nacional.
En el rubro Mejor Película el premio estuvo compartido entre El color del paraíso y Hable con ella.


Como Mejor Director se eligió a Pedro Almodóvar (Hable con ella). En el rubro Mejor Actor fue elegido Billy Bob Thornton (El hombre que nunca estuvo) mientras que Charlotte Rampling (Bajo la arena) fue elegida Mejor Actriz.
El actor Eric Bana (Chopper) fue elegido Actor Revelación.
Como Mejor Guión se eligió a El hombre que nunca estuvo de Joel y Ethan Coen.
Como Opera Prima resultó ganadora El último día de Danis Tanovic. La Mejor Película Latinoamericana fue, según los criticos, Coronación de Silvio Caiozzi.
En el rubro Mejor Estreno en Video ganó Hermano de Takeshi Kitano.
Hubo una categoría especial destinada al cine uruguayo. Allí Corazón de fuego fue la gran ganadora ya que fue elegida en las categorías Mejor Película, Mejor Director (Diego Arsuaga) y Mejor Actor (Eduardo Migliónico).
El rubro Mejor Actriz tuvo su premio compartido entre Margarita Musto (Estrella del sur) y Laila Reyes (Mala racha)
El Premio Revelación le fue otorgado a Gerardo Stawsky, director de A pesar de Treblinka.
Como Mejor guión se eligió a Mala Racha de Daniela Speranza.
Hubo además premios especiales José María Podestá  para Jorge Angel Arteaga,  Salón Rouge para Mario Handler, Premio especial para  Ruben Cotelo, y reconcimientos para  Juan Herrera, el  FONA y Cinemateca Uruguaya, recordándose la figura del recientemente fallecido realizador Eloy Yerle.

2001

Mejor Película: Con ánimo de amar (Wong Kar-wai)
Mejor Director: Jafar Panahi (El círculo)
Mejor Actor: Bob Hoskins (El viaje de Felicia)
Mejor Actriz: Isabelle Huppert (La profesora de piano)
Revelación Actuación: Björk (Bailarina en la oscuridad)
Mejor Guión: Todd Solondz (Felicidad)
Mejor Opera Prima: La ciénaga (Lucrecia Martel)
Mejor Película Iberoamericana: La ciénaga (Lucrecia Martel)
Mejor Estreno en Video: Alta fidelidad (Stephen Frears)
Mejor Película Uruguaya: 25 watts (Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll)

Mejor Dirección en Película Uruguaya: Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (25 watts)

Mejor Actor en Película Uruguaya: Daniel Hendler (25 watts)
Mejor Actriz en Película Uruguaya: Andrea Davidovics (Llamada para un cartero)

Revelación Actuación en Película Uruguaya: Andrea Fantoni (En la puta vida)
Mejor Guión de Película Uruguaya: Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll (25 watts)
Mejor Fotografía de Película Uruguaya: Bárbara Alvarez (25 watts)
Mejor Música en Película Uruguaya: Carlos Da Silveira (En la puta vida)
Premio Especial: Beatriz Flores Silva (En la puta vida)
(Premio otorgado por unanimidad, en reconocimiento al éxito público de su película, convertida en la más vista de la historia del cine uruguayo y además haber sido el filme más taquillero del año).
Premio José María Podestá: Antonio Larreta Por su trayectoria como crítico de cine.
Premio Salón Rouge: Ferruccio Mustelli Por su destacada labor como cineasta desde hace más de cincuenta años.
Premio Especial: Osvaldo Saratsola Por la realización del sitio de Internet “Cinestrenos desde 1929”, una base de datos con más de 27.000 fichas de películas.
Premio Especial por la publicación de libros de cine: Luis Elbert (“El gabinete del Dr. Frankenstein”) Homero Alsina Thevenet (“Historias de películas”) Enrique Raimondi (“De cine soy”, recopilación de notas de Hugo R. Alfaro)