Archivo de la categoría: Premios de la A.C.C.U.

PREMIOS ACCU 2017

En una hermosa ceremonia donde fueron homenajeados Yamandú Marichal, Álvaro Buela y la recientemente fallecida Marita Navarro, hubo tiempo para grandes festejos y un clima de respeto general. Con muchas sorpresas en algunos premiados y una concurrencia absoluta de representantes de todas las películas nominadas, salvo las clásicas ausencias de las distribuidoras grandes (Life y RBS, a las que este año se sumó Dispel y Enec).

Mejor Film Internacional

El viajante (Irán, Asghar Farhadi, Movie)

Mejor Documental Internacional

El Bosco, el jardín de los sueños (España, José Luis López Linares, Buencine)

Mejor Animación y Mejor Ópera Prima

Loving Vincent (Gran Bretaña, Dorota Kobiela y Hugh Welchman, Life)

Mejor Film Latinoamericano

Aquarius (Brasil, Kleber Mendonça Filho, Buencine)

Mejor Ficción Nacional

Ojos de madera (Uruguay, Roberto Suárez y Germán Tejeira, Lavorágine)

Mejor Fotografía

Ojos de madera (Arauco Hernández)

Mejor Dirección Artística

Ojos de madera (Francisco Garai y Paula Villalba)

Mejor Música

Ojos de Madera (Nicolás Rodríguez Mieres y Manuel Scavone)

Mejor Montaje

Ojos de madera (Guillermo Casanova)

Premio de la Sociedad de Cinematografía a mejor fotografía en ficción:

Ojos de madera (Arauco Hernández)

Mejor Director

Roberto Suárez y Germán Tejeira (Ojos de madera)


(Foto: Tali Kimelman)

Mejor Documental:

Wilson (Mateo Gutierrez)

Mejor Actor

Néstor Guzzini (Mi mundial)

Mejor Actriz

Florencia Zabaleta (Ojos de Madera)

Premio Revelación

Roberto Suárez (por dirección de Ojos de madera)

(Foto: Proyecto Fósforo)

Mejor Guión

El otro hermano (Adrián Caetano y Nora Mazzitelli)

Premio de la Sociedad de Cinematografía a Mejor fotografía en un documental:

Mirando al cielo

Mejor Sonido

El sereno (Andrés Costa y Omar Juárez)

Premios del público

Mejor documental

El molino quemado de Martín Chamorro, Micaela Domínguez Prost y Cecilia Langwagen

Mejor ficción

La vieja de Eduardo Maquieira

Ganadores premios ACCU 2016

El día 15 de diciembre de 2016, en el Centro Cultural de España se hizo entrega -desde las 19:30 horas- de los premios que la Crítica Cinematográfica del Uruguay entrega a las películas estrenadas en montevideo, en el período comprendido entre diciembre de 2015 y noviembre de 2016.
Este año tuvo la particularidad de premiarse a dos cineclubes (Carmelo Cine Club y Cine Universitario) y a una figura histórica del documental nacional (Mario Handler).
Una buena iniciativa que este año tuvo ACCU fue la de invitar a gente del cine para que también premiaran a sus colegas, así es como este año participó la Sociedad de Cinematografía del Uruguay, también este año el público dió a conocer su voto, a partir de un voto online que se habilitó desde esta página.
PREMIOS INTERNACIONALES
Mejor Película Internacional
Café Society, dirigida por Woody Allen, distribuida por LIFE
Mejor Documental Internacional
La sal de la tierra, dirigida por Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado, distribuido por Movie
Mejor Ópera Prima
Magallanes, dirigida por Salvador del Solar, distribuida por Cinemateca
Mejor Película Latinoamericana
El abrazo de la serpiente, dirigida por Ciro Guerra, distribuida por Movie.
Mejor Animación Internacional
Anomalisa, dirigida por Charlie Kaufman y Duke Johnson, distribuida por RBS.
PREMIOS DE CINE NACIONAL
Mejor Película Uruguaya
Clever, dirigida por Federico Borgia y Guillermo Madeiro
Mejor Dirección
Federico Borgia y Guillermo Madeiro, por Clever
Mejor Guión
Inés Bortagaray y Ana Katz, por Mi amiga del Parque
Mejor Dirección de Sonido
Fabián Oliver y José Luis Díaz, por Clever
Mejor Dirección de Arte
Gonzalo Delgado Galiana, por Clever
Mejor Fotografía
Pedro Luque, por Era el cielo
Mejor Montaje
Juan Ignacio Fernández Hoppe, por Clever
Mejor Música
Ismael Varela, por Clever
Mejor Documental
Columnas quebradas, dirigida por Mario Handler
Mejor Actuación Femenina
Noelia Campo, por Los Modernos
Mejor Actuación Masculina
Hugo Piccinini, por Clever
Revelación
Marcela Matta y Mauro Sarser, por la escritura, dirección y montaje de Los Modernos
 
PREMIOS DEL PÚBLICO
Ficción: Los Modernos, dirigida por Marcela Matta y Mauro Sarser
Documental: El hombre congelado, dirigida por Carolina Campo Lupo
PREMIOS TRAYECTORIA
Mario Handler
Carmelo Cine Club
Cine Universitario
PREMIO SOCIEDAD DE CINEMATOGRAFÍA DEL URUGUAY
Mejor Fotografía para Lucio Bonelli, por El candidato.

2015

En la noche del 9 de diciembre se realizó la entrega de los Premios de la Crítica, organizado por la Asociación de Críticos de Cine del Uruguay (ACCU) y con el apoyo del Instituto del Cine y del Audiovisual, el Teatro Solís y Conaprole.

El evento contó con la conducción de Valeria Maraffi y Jorge Gatti y con un mini stand up a cargo de Christian Font.

Los homenajes fueron para los críticos Guillermo Zapiola, presentado por el Presidente de la Asociación Sergio Moreira y Alberto Restuccia quien recibiera el homenaje de parte del vicepresidente Agustín Acevedo Kanopa; así como para el cineasta Mario Jacob, entregado de las manos de Rosalba Oxandabarat.

Se entregó un total de 18 estatuillas, 13 de ellas destinadas al cine nacional.

Mejor Film Internacional

Dos días, una noche, de Luc y Jean-Pierre Dardenne (Enec)

Mejor Documental Internacional

El hombre nuevo, de Aldo Garay (BuenCine)

Mejor Animación Internacional

Intensa-Mente, de Pete Docter (RBS)

Mejor Film Latinoamericano

El clan, de Pablo Trapero (Life)

Mejor Ópera Prima

Laberinto de mentiras, de Giulio Ricciarelli (Enec)

Mejor Ficción Nacional

Una noche sin luna, de Germán Tejeira

Mejor Documental Nacional

Tus padres volverán, de Pablo Martínez Pessi

Mejor Director en un Film Nacional
Empate entre:

Aldo Garay, El hombre nuevo

Federico Veiroj, El apóstata

Mejor Actor en Film Nacional
Roberto Suárez, Una noche sin luna

Mejor Actriz en Film Nacional
Julieta Zylberberg, El 5 de Talleres

Premio Revelación
Germán Tejeira: dirección y guionista de Una noche sin luna

Mejor Guión en Film Nacional
Una noche sin luna, Germán Tejeira

Mejor Fotografía en Film Nacional
Los enemigos del dolor, Thomas Mauch

Mejor Sonido en Film Nacional
El apóstata, Daniel Yafalián y Álvaro Silva

Mejor Dirección de Arte en Film Nacional
Dios local, Federico Capra

Mejor Música en Film Nacional
Una noche sin luna, Gastón Otero, Bruno Boselli

Mejor Montaje en Film Nacional
El hombre nuevo, Federico La Rosa

2014

En la noche del 18 de diciembre se realizó la entrega de los Premios de la Crítica, organizado por la Asociación de Críticos de Cine del Uruguay (ACCU) y con el apoyo del Instituto del Cine y del Audiovisual, el Teatro Solís, Jameson y Conaprole.

ACCU, fundada en 1947, realiza esta premiación desde el año 1999. Esta, la edición número 16, consideró todos los estrenos en salas ocurridos entre el 27 de noviembre del 2013 y la misma fecha del 2014. Los 65 socios fueron invitados a participar de la votación.

El sistema de votación solicitó a cada crítico elegir 10 títulos en orden decreciente para la categoría Mejor Film Internacional, donde no se hace distinción entre géneros. Para el resto de los rubros la consigna fue indicar tres títulos o nombres, en el caso de los rubros técnicos, en orden decreciente. Un sistema de puntos permite calcular quiénes son los ganadores.

El evento contó con la conducción de Valeria Maraffi y Jorge Gatti y con un mini stand up a cargo de Christian Font.

Fue inevitable recordar a los críticos y actores fallecidos durante el año. Sergio Moreira, actual Presidente de ACCU, recordó a Oribe Irigoyen mediante una memorias enviadas por la periodista Camila Pìriz, mientras que Juan José Mugni recordó su relacionamiento con Jaime Costa, anterior Presidente de esta institución. Álvaro Sanjurjo homenajeó a Hugo Rocha y Amilcar Nochetti a Manuel Martínez Carril. Yamandú Marichal dijo unas emotivas palabras sobre los actores que partieron: Walter Reyno, Eduardo D’Angelo, China Zorrilla y Alejandro Urdapilleta.

Se entregó un total de 17 estatuillas, 12 de ellas destinadas al cine nacional.

Mejor Film Internacional

La gran belleza (Paolo Sorrentino), distribuidor local: Buencine.

Mejor Documental Internacional

César debe morir (Paolo y Vittorio Taviani), distribuidor local: Cinemateca.

Mejor Animación Internacional

El libro de la vida (Jorge R. Gutiérrez), distribuidor local: Life.

Mejor Film Latinoamericano

Relatos salvajes (Damián Szifrón), distribuidor local: Dispel.

Mejor Ópera Prima

La bicicleta verde (Haifaa al-Mansour), distribuidor local: Movie.

Mejor Ficción Nacional

Mr. Kaplan (Álvaro Brechner).

Mejor Documental Nacional

Maracaná (Sebastián Bednarik y Andrés Varela).

Mejor Director en un Film Nacional
Álvaro Brechner (Mr. Kaplan).

Mejor Actor en Film Nacional
César Troncoso (Zanahoria).

Mejor Actriz en Film Nacional
Nidia Telles (Mr. Kaplan).

Premio Revelación
Felipe Dieste (actor, El lugar del hijo).

Mejor Guión en Film Nacional
Álvaro Brechner (Mr. Kaplan).

Mejor Fotografía en Film Nacional
Álvaro Gutiérrez (Mr. Kaplan).

Mejor Sonido en Film Nacional
Fabián Oliver, Nacho Royo (Mr. Kaplan).

Mejor Dirección de Arte en Film Nacional
Gustavo Ramírez (Mr. Kaplan).

Mejor Música en Film Nacional
Genuflexos, Los Chetos, Jorge Silvano -interpretó Padre nuestro de Leo Antúnez- (El lugar del hijo).

Mejor Montaje en Film Nacional
Giba Assis (El padre de Gardel).

2013

 

En la noche del viernes 20 de diciembre de 2013, en la sala de Conferencias del Teatro Solís, la Asociación de Críticos de Cine del Uruguay realizó la ceremonia de Premiación de la producción nacional y extranjera correspondiente al año 2013 ante una nutrida concurrencia compuesta por mucha gente vinculada a la cinematografía nacional, a las distribuidoras de películas y a la crítica especializada, lo mismo que numeroso público interesado en el resultado final. Dicha ceremonia contó con la conducción de Valeria Maraffi y Jorge Gatti, quienes con soltura y humor desarrollaron el guión escrito por Andrés Caro Berta, poblado de referencias cinéfilas. Con respecto a los premios, luego de unas palabras de apertura donde el presidente de ACCU Jaime E. Costa hizo un balance del año, se pasó a las premiaciones, resultando ganadora en el panorama internacional Amor de Michael Haneke (distribuida por ENEC Cine), mientras la mejor no-ficción fue para Woody Allen, el documental, de Robert B. Weide (Buen Cine).

En el rubro Mejor animación sorprendió la uruguaya Anina de Alfredo Soderguit (Movie), que competía con dos superproducciones de Pixar. Como ópera prima fue elegida La niña del sur salvaje de Ben Zeitlin (ENEC Cine). La mejor película latinoamericana fue en cambio Días de pesca de Carlos Sorín (Cinemateca), realizador que estaba presente en sala y fue muy aplaudido por llegar a Montevideo especialmente para participar en la ceremonia. Finalmente, el mejor estreno en DVD resultó el film argentino La reconstrucción de Juan Taratuto (RBS).Claro que siempre las mayores expectativas recaen en la producción nacional, donde hubo 12 estrenos en 2013. Los premios en este caso se repartieron entre Anina  —que además del trofeo a Mejor animación obtuvo otros tres: Mejor película uruguaya de ficción, Revelación masculina (Alfredo Soderguit) y Dirección artística (Sebastián Santana)— y El Bella Vista que ganó cinco: Mejor documental nacional y Mejor dirección, Revelación femenina y Guión para su autora Alicia Caro Menoni, mientras que el Montaje fue para Fernando Epstein por la misma película. Los otros rubros se repartieron entre Tanta agua (Mejor actor Néstor Guzzini y Mejor actriz Malú Chouza), Rincón de Darwin (Mejor fotografía Arauco Hernández y Mejor música Franny Grass) y Jugadores con patente como Mejor sonido (Leonardo Barzelli). Dentro de un ambiente por lo general ameno y distendido también hubo lugar para homenajes emotivos a tres figuras nacionales vinculadas al cine y desaparecidas este año: el crítico Ronald Melzer, el cinematografista Ferruccio Mussitelli y el actor Juan Manuel Tenuta. En el primero, Gatti leyó un texto del presidente de ACCU Jaime E. Costa, que fue su amigo y socio; en el segundo le tocó el turno al tesorero de ACCU Leonardo Abete leer palabras escritas oportunamente por Manuel Martínez Carril acerca del entrañable Fucho; y por fin el veterano crítico de cine y teatro Yamandú Marichal se refirió a la carrera en las tablas y en el cine del inolvidable Nino Tenuta. Sobre el final de la ceremonia, el Instituto de Cine y Audiovisual del Uruguay (ICAU) hizo entrega de su premio anual, que también correspondió al film de animación Anina.

TODOS LOS PREMIOS

Sección internacional

Película de ficción: Amour (Francia)

Documental internacional: Woody Allen: El documental (EEUU)

Animación: Anina (Uruguay)

Ópera prima: La niña del sur salvaje (EEUU)

Mejor film latinoamericano: Días de pesca (Argentina)

Mejor film directo a DVD: La reconstrucción (Argentina)

Sección Uruguay

Ficción nacional: Anina

Documental nacional: El Bella Vista
Mejor dirección: Alicia Cano Menoni (El Bella Vista)
Mejor actor: Néstor Guzzini (Tanta agua)
Mejor actriz: Malú Chouza (Tanta agua)
Revelación femenina: Alicia Cano Menoni (El Bella Vista)
Revelación masculina: Alfredo Soderguit (Anina)
Mejor guión: Alicia Cano Menoni (El Bella Vista)
Mejor fotografía: Arauco Hernández Holz (Rincón de Darwin)
Mejor dirección artística: Sebastián Santana (Anina)
Mejor música: Franny Glass (Rincón de Darwin)
Mejor sonido: Leonardo Barzelli (Jugadores con patente)
Mejor montaje: Fernando Epstein (El Bella Vista)

Premios especiales

Ronald Melzer, Ferruccio Mussitelli, Juan Manuel Tenuta

Premio ICAU a la mejor película uruguaya

Anina

Participaron en la votación los siguientes miembros de ACCU:

Leonardo Abete (accu.org.uy), Agustín Acevedo Kanopa (La Diaria), Hugo Acevedo (Diario La República), Ernesto Aguirre (accu.org.uy), Guilherme de Alencar Pinto (La Diaria), Eduardo Alvariza (Semanario Búsqueda), Enrique Buchichio (cartelera.com.uy), Andrés Caro Berta (Diario Cambio de Salto), Fernán Cisnero (TNU), Jaime E. Costa (Semanario Búsqueda), Mathías Dávalos (UyPress), Pablo Delucis (cartelera.com.uy), Carlos Dopico (Canal 12), Diego Faraone (Semanario Brecha), Analía Filosi (El País Sábado Show), Christian Font (Canal 4), Jorge Gatti (Azul FM), Gustavo Iribarne (Diario La República), Yamandú Marichal (Radio Carve), Manuel Martínez Carril (Semanario Brecha), Paula Montes (accu.org.uy), Sergio Moreira (accu.org.uy), Fabián Muro (Diario El País), Amílcar Nochetti (Semanario Voces), Rosalba Oxandabarat (Semanario Brecha), Fernando Palumbo (Radio Centenario), Ana Pañella (Radio Universal), Alberto Postiglioni (Radio Imparcial), Diego Recoba (Roumovie), Alberto Restuccia (Océano FM), Martín Reyes (Radio El Espectador), Sebastián Sánchez (Emisora del Sur), Álvaro Sanjurjo Toucon (Radio Universal, Semanario Crónicas), Rodolfo Santullo (El Observador), Gonzalo Sobral (Radio El Espectador), Mariángel Solomita (El País Sábado Show), Wilmar Umpiérrez (Radio Nacional), Guillermo Zapiola (Diario El País).

2012

La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay-Fipresci, realizó el jueves 20 de diciembre la  entrega de premios a las Mejores Películas de 2012. La premiación se realizó en la Sala de Conferencias del Teatro Solís. En dicha oportunidad fueron elegidas las ganadoras en las diferentes categorías de cine nacional e internacional. La ceremonia contó con la presencia de los nominados en las ternas, representantes de las compañías distribuidoras y exhibidoras del medio, y autoridades de diversos organismos culturales del ámbito oficial y privado.

En el Panorama Internacional el premio a Mejor Película fue para La separación de Asghar Farhadi (Movie), mientras que en el rubro Documental Internacional resultó vencedora La cueva de los sueños olvidados de Werner Herzog (Buencine). La Mejor Animación resultó ser Frankenweenie de Tim Burton (RBS), mientras que el cine argentino –que pasa por uno de los mejores períodos de su larga historia– se alzó con dos galardones: Mejor Ópera Prima para Las acacias de Pablo Giorgelli (Buencine) y Mejor Film Latinoamericano para El último Elvis de Armando Bo (RBS). Por su parte, como Mejor Film Editado Directo en DVD fue distinguido el film estadounidense independiente Martha Marcy May Marlene de Sean Durkin (RBS).

Dentro del apartado del cine nacional la gran triunfadora resultó La demora de Rodrigo Plá, ya que accedió a ocho trofeos: Película, Dirección (el citado Plá), Actriz (Roxana Blanco), Revelación Masculina (Carlos Vallarino), Libreto (Laura Santullo), Fotografía (María Secco), Dirección Artística (Mariana Pereira Scayola) y Montaje (Miguel Schverdfinger). Este último rubro registró el único empate de la noche. En efecto, Fernando Epstein y Pablo Stoll (por 3) también lograron el galardón a la edición. 3 además conquistó los premios a Revelación Femenina (Anaclara Ferreyra Palfy), Música (Reverb y Sebastián del Muro Eiras) y sonido (Daniel Yafalián). Jorge Denevi fue proclamado Mejor Actor por su labor en El ingeniero, mientras que la realización El casamiento de Aldo Garay conquistó el premio al Mejor Documental Uruguayo. Sobre el final de la ceremonia, el Premio ICAU al Mejor Film Nacional, entregado por la directora del Instituto, Sra. Adriana González, fue concedido a La demora de Rodrigo Plá.

Durante la ceremonia hubo tres momentos muy especiales. Quizás el más removedor resultó el Premio Salón Rouge otorgado a Cinemateca Uruguaya, en homenaje a sus 60 años de vida y sus 30 ediciones del Festival de Cine del Uruguay. La institución está pasando por un período de problemática económica, lo cual dio al acontecimiento un carácter de particular emotividad. El galardón fue entregado por el secretario de la Asociación de Críticos de Cine, Amílcar Nochetti. Por su parte el presidente de la Asociación, Jaime E. Costa, entregó un premio especial al empresario y cinéfilo Martín Daian, por la tenacidad y el empuje revelados al reabrir la recordada sala Grand Prix, en el barrio Cerrito de la Victoria. El premio generó el aplauso más fuerte y sostenido de la velada. Por último, el reconocido crítico e historiador del cine Álvaro Sanjurjo Toucon presentó el premio especial al cineasta Walter Tournier por la realización del film Selkirk, primer largometraje de animación uruguayo.

————————————-

LISTADO DE PREMIOS

SECCIÓN INTERNACIONAL

Mejor Ficción
La separación de Asghar Farhadi (Irán)
 
Mejor Documental
La cueva de los sueños olvidados de Werner Herzog (Alemania/Francia)

Mejor Animación
Frankenweenie de Tim Burton(EEUU)

Mejor Ópera Prima
Las acacias de Pablo Giorgelli (Argentina)
 
Mejor Película Latinoamericana
El último Elvis de Armando Bo(Argentina)
 
Mejor Estreno Directo en DVD
Martha Marcy May Marlene de Sean Durkin (EEUU)

SECCIÓN URUGUAY
 
Mejor Ficción
La demora de Rodrigo Plá.
 
Mejor Documental
El casamiento de Aldo Garay.
 
Mejor Director
Rodrigo Plá por La demora.
 
Mejor Actriz
Roxana Blanco por La demora.
 
Mejor Actor
Jorge Denevi por El ingeniero.
 
Revelación Femenina
Anaclara Ferreyra Palfy, protagonista de 3.

Revelación Masculina
Carlos Vallarino, protagonista de La demora.

Mejor Guión
Laura Santullo por La demora.
 
Mejor Fotografía
María Secco por La demora.

Mejor Dirección Artística
Mariana Pereira Scayola por La demora.
 
Mejor Música
Reverb-Sebastián del Muro Eiras por 3.
 
Mejor Sonido
Daniel Yafalián por 3.

Mejor montaje
Ex-aequo: Fernando Epstein-Pablo Stoll por 3 y Miguel Schverdfinger por La demora.

Premio Salon Rouge
Cinemateca Uruguaya por sus 60 años de vida y sus 30 ediciones del Festival de Cine del Uruguay.

Premios especiales
Walter Tournier por la realización de Selkirk, primer largometraje animado nacional. Martín Daian por la reapertura del cine Grand Prix.

Premio ICAU a la Mejor Película Uruguaya
La demora de Rodrigo Plá.

Participaron de la votación los siguientes críticos:

Leonardo Abete (accu.org.uy), Agustín Acevedo (La Diaria), Hugo Acevedo (Diario La República), Guilherme de Alencar Pinto (La Diaria), Eduardo Alvariza (Semanario Búsqueda), Juan Andrés Belo (paraver.com.uy), Miguel Blanco (TV Ciudad), Enrique Buchichio (cartelera.com.uy), Andrés Caro Berta (Diario Cambio de Salto), Jaime E. Costa (Semanario Búsqueda), Mathías Dávalos (Uypress.com), Pablo Delucis (cartelera.com.uy), Miguel Ángel Dobrich (Océano FM), Diego Faraone (Semanario Brecha), Analía Filosi (El País Sábado Show), Christian Font (Canal 5), Jorge Gatti (Azul FM), Gustavo Iribarne (Diario La República), Jorge Jellinek (Radio Uruguay), Álvaro Loureiro (Semanario Brecha), Yamandú Marichal (Radio Carve), Manuel Martínez Carril (Semanario Brecha), Paula Montes (arte7.com.uy), Sergio Moreira (accu.org.uy), Marita Navarro (AM Libre), Amílcar Nochetti (Semanario Voces), Rosalba Oxandabarat (Semanario Brecha), Gonzalo Palermo (www.roumovie.com), Fernando Palumbo (Radio Centenario), Ana Pañella (Radio Universal), Alberto Postiglioni (Radio Imparcial), Alberto Restuccia (Radio Uruguay), Martín Reyes (Radio El Espectador), Rossana San Martín (Visión Ciudadana de San José), Sebastián Sánchez (Emisora del Sur), Álvaro Sanjurjo Toucon (Semanario Crónicas), Gonzalo Sobral (Radio El Espectador), Mariángel Solomita (El País Sábado Show), Wilmar Umpiérrez (Radio Nacional), Guillermo Zapiola (Diario El País).

2011

 

La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay – Fipresci, realizó el viernes 16 de diciembre la  entrega de premios a las Mejores Películas de 2011. La premiación se realizó en la Sala de Conferencias del Teatro Solís. En dicha oportunidad fueron elegidas las ganadoras en las diferentes categorías de cine nacional e internacional. La ceremonia contó con la presencia de los nominados en las ternas, representantes de las compañías distribuidoras y exhibidoras del medio, y autoridades de diversos organismos culturales del ámbito oficial y privado.
Como Mejor Película Internacional fue elegida Medianoche en París de Woody Allen (Fox), mientras que en el rubro Documental Internacional resultó vencedora Pina de Wim Wenders (Buencine). Dentro del apartado del cine nacional, por primera vez en la historia de estos premios se registró un empate en el rubro Mejor Película, que fue compartido entre Artigas: la Redota de César Charlone y La casa muda de Gustavo Hernández. La paridad advertida en el principal rubro se había reflejado durante el resto de una velada en la que reinó el suspenso, ya que Artigas: la Redota accedió a seis galardones (Film, Dirección, Actor, Libreto, Fotografía, Dirección Artística), mientras que La casa muda conquistó cinco (Film, Actriz, Revelación Femenina, Sonido, Montaje). Además ambos films se hicieron acreedores al Premio ICAU a la Mejor Película Nacional, entregado por el director del Instituto, el Sr. Martín Papich.
La realización 3 millones de Jaime Roos y Yamandú Roos, por su parte, obtuvo tres premios: Documental Uruguayo, Revelación Masculina y Música. Un cuento chino, la realización argentina de Sebastián Borensztein (RBS), fue distinguida como Mejor Película Latinoamericana, la producción francesa El ilusionista de Sylvain Chomet (Cinemateca) fue votada como Mejor Animación, el film francés El encanto del erizo de Mona Achache (RBS) fue elegida como Mejor Ópera Prima, y la película polaca Katyn del maestro Andrzej Wajda (Censa) fue el Mejor Estreno en DVD.
Un momento muy especial de la noche resultó el homenaje al crítico e historiador del cine Álvaro Sanjurjo Toucon, reconocido con el Premio Salón Rouge por su investigación acerca del emplazamiento exacto de la primera sala uruguaya donde se exhibió cine, dentro del predio del actual Museo Romántico. El galardón fue entregado por el presidente de la Asociación de Críticos de Cine, el Sr. Jaime E. Costa.

Listado de premios

Mejor Ficción Internacional.
Medianoche en París de Woody Allen(USA)
 
Mejor Documental Internacional.
Pina de Wim Wenders (Alemania)

Mejor Animación.
El ilusionista de Sylvain Chomet(Francia)

Mejor Ópera Prima.
El encanto del erizo de Mona Achache (Francia)
 
Mejor Película Latinoamericana.
Un cuento chino de Sebastián Borensztein(Argentina)
 
Mejor Estreno en Video y DVD.
Katyn de Andrzej Wajda (Polonia)
 
Mejor Ficción Uruguaya.
Ex-aequo: Artigas, la Redota de César Charlone y La casa muda de Gustavo Hernández.


 
Mejor Documental Uruguayo.
3 millones de Jaime Roos y Yamandú Roos.
 
Mejor Director Uruguayo.
César Charlone por Artigas, la Redota.
 
Mejor Actriz de Película Uruguaya
Florencia Colucci por la casa muda.
 
Mejor Actor de Película Uruguaya
Jorge Esmoris por Artigas, la Redota.
 
Revelación Femenina en Película Uruguaya
Florencia Colucci, protagonista de  la casa muda.

Revelación Masculina en Película Uruguaya
Yamandú Roos, correalizador y fotógrafo de 3 millones.

Mejor Guión de Película Uruguaya
Pablo Vierci-César Charlone por Artigas, la Redota.
 
Mejor Fotografía de Película Uruguaya
Fabio Burtin-César Charlone por Artigas, la Redota.

Mejor Dirección Artística de Película Uruguaya
Daniel Fernández-Mariana Pereyra  por Artigas, la Redota.
 
Mejor Música de Película Uruguaya
Jaime Roos por 3 millones.
 
Mejor Sonido de Película Uruguaya
Hernán González-Nandy Cabrera por La casa muda.

Mejor montaje de Película Uruguaya
Gustavo Hernández por La casa muda.

Premio Salón Rouge
Álvaro Sanjurjo Toucon.

Premio ICAU a la Mejor Película Uruguaya
Ex-aequo: Artigas, la Redota de César Charlone y La casa muda de Gustavo Hernández.
Participaron de la votación los siguientes críticos:

Leonardo Abete (Diamante FM), Agustín Acevedo (La Diaria), Hugo Acevedo (La República), Ernesto Aguirre (Arte7.com.uy), Guilherme de Alencar Pinto (La Diaria), Eduardo Alvariza (Semanario Búsqueda), Enrique Buchichio (Cartelera.com.uy), Andrés Caro Berta (Diario Cambio, Salto), Fernán Cisnero (Televisión Nacional), Jaime Costa (Semanario Búsqueda), Pablo Delucis (Cartelera.com.uy), Diego Faraone (Semanario Brecha), Analía Filosi (El País Sábado Show), Christian Font (Canal 12), Gustavo Iribarne (La República), Jorge Jellinek (Radio Uruguay), Álvaro Loureiro (Semanario Brecha), Yamandú Marichal (Radio Carve), Paula Montes (Propuesta.com.uy), Sergio Moreira (Océano FM), Marita Navarro (AM Libre), Amílcar Nochetti (Semanario Voces),  Carlos Oroño (La Onda Digital), Rosalba Oxandabarat (Semanario Brecha), Fernando Palumbo (Radio Centenario), Ana Pañella (Radio Universal), Alberto Postiglioni (Radio Imparcial), Alberto Restuccia (Océano FM), Martín Reyes (Radio El Espectador), Rossana San Martín (Visión Ciudadana, San José), Álvaro Sanjurjo (Radio Universal), Gonzalo Sobral (Radio El Espectador), Wilmar Umpiérrez (Radio Uruguay).

2010

 

La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay – Fipresci, realizó ayer martes 14 de diciembre la  entrega de premios a las Mejores Películas de 2010. La premiación se debía realizar en la Sala de Conferencias del Teatro Solís, pero debido al conflicto de Adeom debió derivarse a último momento a la Sala Laura Cortinas del Ateneo de Montevideo. En la oportunidad fueron elegidas las ganadoras en las diferentes categorías de cine nacional e internacional. La ceremonia contó con la presencia de los nominados en las diversas ternas y también de los representantes de las compañías distribuidoras y exhibidoras del medio. Asimismo, estuvieron presentes el Ministro de Educación y Cultura Ricardo Ehrlich y la Viceministra María Simón.
Como Mejor Película Internacional fue elegida La cinta blanca de Michael Haneke, mientras que en el rubro Documental Internacional resultó vencedora Las playas de Agnès de Agnès Varda. Dentro del apartado del cine nacional la gran triunfadora de la noche fue El cuarto de Leo de Enrique Buchichio, que llevó nueve premios: Mejor Película Uruguaya de Ficción, Mejor Ópera Prima en la categoría internacional (compartido), Mejor Director Uruguayo, Mejor Actor y Revelación Masculina para Martín Rodríguez, Mejor Actriz y Revelación Femenina para Cecilia Cósero, Mejor Guión y Mejor Música Original. Además el film se hizo acreedor al Premio ICAU a la Mejor Película Nacional, entregado por el director del Instituto, Martín Papich.


La realización Mundialito de Sebastián Bednarik obtuvo los galardones a Mejor Documental Uruguayo y Mejor Montaje. Por su parte La vida útil de Federico Veiroj, reciente triunfadora en La Habana, recibió los premios a mejor fotografía y dirección artística, y compartió el galardón al sonido con Hiroshima de Pablo Stoll. Carancho de Pablo Trapero (Argentina) fue distinguido como Mejor Film Latinoamericano, la producción estadounidense Toy Story 3 de Lee Unkrich fue votada como Mejor Animación, el film británico Sólo un hombre de Tom Ford compartió el premio a la Ópera Prima con El cuarto de Leo, y el film belga Ben X de Nic Balthazar fue galardonado como Mejor Estreno en DVD.
Uno de los momentos especiales de la noche fue el homenaje a Roberto Fontana, que fue reconocido con un Premio Especial por el conjunto de su trayectoria.  El galardón fue entregado por Amílcar Nochetti, secretario de ACCU. También se homenajeó con el Premio Salón Rouge a Cine Arte del Sodre por sus siete décadas difundiendo un cine de calidad. La estatuilla fue entregada por el presidente de ACCU, Jaime Costa, a Juan José Mugni, Director del Archivo Nacional de la Imagen del Sodre.

Listado de premios

Mejor Ficción Internacional.
La cinta blanca de Michael Haneke(Alemania/Austria)
 
Mejor Documental Internacional
Las playas de Agnès de Agnès Varda (Francia)

Mejor Animación
Toy Story 3 de Lee Unkrich(USA)

Mejor Ópera Prima
Ex aequo: El cuarto de Leo de Enrique Buchichio(Uruguay) y Sólo un hombre de Tom Ford (Usa/Gran Bretaña)
 
Mejor Película Latinoamericana
Carancho de Pablo Trapero(Argentina)
 
Mejor Estreno en Video y DVD
Ben X de Nic Balthazar (Bélgica)
 
Mejor Ficción Uruguaya
El cuarto de Leo de Enrique Buchichio.
 
Mejor Documental Uruguayo
Mundialito de Sebastián Bednarik.
 
Mejor Director Uruguayo
Enrique Buchichio por El cuarto de Leo.
 
Mejor Actriz de Película Uruguaya
Cecilia Cósero por El cuarto de Leo.
 
Mejor Actor de Película Uruguaya
Martín Rodríguez por El cuarto de Leo.
 
Revelación Femenina en Película Uruguaya
Cecilia Cósero por El cuarto de Leo.

Revelación Masculina en Película Uruguaya
Martín Rodríguez por El cuarto de Leo.

Mejor Guión de Película Uruguaya
Enrique Buchichio por El cuarto de Leo
 
Mejor Fotografía de Película Uruguaya
Arauco Hernández por La vida útil.

Mejor Dirección Artística de Película Uruguaya
Emilia Carlevaro  por La vida útil.
 
Mejor Música Original de Película Uruguaya
Sebastián Kramer por El cuarto de Leo.
 
Mejor Sonido de Película Uruguaya
Ex aequo: Daniel Yafalián por Hiroshimay La vida útil.

Mejor montaje de Película Uruguaya
Guzmán García por Mundialito.
Premio Salón Rouge
Cine Arte del Sodre.

Premio Especial a la Trayectoria
Roberto Fontana.

Premio ICAU a la Mejor Película Uruguaya
El cuarto de Leo de Enrique Buchichio.

Participaron de la votación los siguientes críticos:
Leonardo Abete (tuportal.com.uy), Agustín Acevedo (La Diaria), Hugo Acevedo (La República), Ernesto Aguirre (Semanario Voces), Guilherme de Alencar Pinto (La Diaria), Eduardo Alvariza (Búsqueda), Miguel Blanco (FM Futura, paraver.com.uy), Enrique Buchichio (cartelera.com.uy), Andrés Caro Berta (Diario Cambio), Fernán Cisnero (Canal 5), Jaime E. Costa (Búsqueda), Pablo Delucis (cartelera.com.uy), Miguel Ángel Dobrich (180.com.uy), Diego Faraone (Brecha), Analía Filosi (El País Sábado Show), Christian Font (Canal 12), Jorge Gatti (Azul FM, Canal 5), Gustavo Iribarne ( La República , AM Libre), Jorge Jellinek (Radio Uruguay), Álvaro Loureiro (Brecha), Yamandú Marichal (Radio Carve), Paula Montes (Propuesta, arte7.com.uy), Sergio Moreira (Océano FM), Marita Navarro (AM Libre), Amílcar Nochetti (Semanario Voces),  Fernando Palumbo (Radio Centenario, La Juventud), Ana Pañella (Radio Universal), Alberto Postiglioni (Radio Imparcial), Alberto Restuccia (Océano FM), Martín Reyes (El Espectador), Rossana San Martín (Visión Ciudadana de San José), Álvaro Sanjurjo Toucón (Radio Universal, Crónicas), Gonzalo Sobral (El Espectador, TV Ciudad), Mariángel Solomita (El País Sábado Show), Wilmar Umpiérrez (Radio Uruguay, Radio Nacional, Caras y Caretas), Guillermo Zapiola (El País).

2009

La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay – Fipresci, realizó el martes 15 de diciembre en el Teatro Solís, la  entrega de premios a las Mejores Películas de 2009. En la oportunidad fueron elegidas las ganadoras en las diferentes categorías de cine nacional e internacional. La ceremonia que contó con la presencia de la Ministra de Educación y Cultura María Simón, tuvo transmisión especial en directo por el noticiero de Canal 5.

Como Mejor Película Internacional fue elegida Gran Torino,de Clint Eastwood, mientras que en el rubro de cine nacional la gran triunfadora de la noche fue Mal día para pescar, de Álvaro Brechner que se llevó diez premios, incluido el de Mejor Película Uruguaya de Ficción, Mejor Ópera Prima en la categoría internacional, Mejor Director Uruguayo y Revelación para Álvaro Brechner, Mejor Actor Uruguayo para César Troncoso, Mejor Guión, Mejor Fotografía, Dirección Artística, Sonido y además el Premio ICAU a la Mejor Película Nacional.

Leonor Svarcas se llevó el premio a Mejor Actriz por Gigante, filme que también obtuvo el premio a Mejor Música original. La realización La sociedad de la nieve, de Gonzalo Arijón obtuvo el galardón a Mejor Documental internacional y también Mejor Documental Uruguayo. La película argentina El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella fue distinguida como Mejor Latinoamericana, la producción Up: Una aventura de altura, fue votada como la Mejor Película de Animación, mientras que la israelí Vals con Bashir fue premiada como el Mejor Estreno en DVD.

Uno de los momentos especiales de la noche fue el homenaje a Manuel Martínez Carril, que fue declarado Ciudadano Ilustre de Montevideo por la Intendencia Municipal.  Participaron del acto, Juan José Mugni,  Director del Archivo Nacional de la Imagen del Sodre , Raquel Diana en representación de la IMM , Martín Papich, director del ICAU,  María José Santacreu por Cinemateca Uruguaya y Amílcar Nochetti en representación de la ACCU.

Hubo también un homenaje al 60º Aniversario de Cine Universitario del Uruguay, con el Premio Salón Rouge presentado por Jaime Costa y también al veterano crítico Oribe Irigoyen que recibió el premio José María Podestá, de manos de Álvaro Sanjurjo Toucón.

Se anunció además la participación de ACCU en los premios que entregará la B’nai B’rith  el año próximo al cine nacional.

La ceremonia contó con el aporte especial de la productora MervelFilms, responable de la edición de los materiales exhibidos y que aportaron a través de filmaciones especiales la cuota de humor y desenfado en la velada.

Lista de premios

Mejor Película: Gran Torino, de Clint Eastwood
 
Mejor Documental: La sociedad de la nieve, de Gonzalo Arijón

Mejor Animación: Up: Una aventura de altura, de Peter Doctor y Bob Peterson

Mejor Ópera Prima: Mal día para pescar, de Álvaro Brechner
 
Mejor Película Latinoamericana: El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella (Argentina)
 
Mejor Estreno en Video y DVD: Vals con Bashir, de Ari Folman (Israel)
 
Mejor Película Uruguaya de ficción: Mal día para pescar, de Álvaro Brechner
 
Mejor Documental Uruguayo:  La sociedad de la nieve, de Gonzalo Arijón

Mejor Director Uruguayo: Álvaro Brechner (Mal día para pescar)

Mejor Actriz Uruguaya: Leonor Svarcas (Gigante)

Mejor Actor Uruguayo: César Troncoso (Mal día para pescar)

Revelación Uruguaya: Álvaro Brechner (Mal día para pescar)

Mejor Guión Uruguayo: Álvaro Brechner y Gary Piquer (Mal día para pescar)

Mejor Fotografía de Película Uruguaya: Álvaro Gutiérrez (Mal día para pescar)

Mejor Dirección Artística de Película Uruguaya: Gustavo Ramírez  (Mal día para pescar)

Mejor Música de Película Uruguaya: Adrián Biniez (Gigante)

Mejor Sonido de Película Uruguaya: Fabián Oliver y Nacho Royo (Mal día para pescar)

Premio Salón Rouge: Cine Universitario del Uruguay por su 60º Aniversario

Premio José María Podestá: Oribe Irigoyen

Premio Especial: Manuel Martínez Carril

Participaron en la votación los siguientes críticos:

Leonardo Abete (tuportal.com.uy), Hugo Acevedo ( La República ), Ernesto Aguirre (Semanario Voces), Guilherme de Alencar Pinto ( La Diaria ), Miguel Blanco (FM Futura – Mundo Cañón), Enrique Buchichio (Uruguay Total: cartelera.com.uy), Myriam Caprile (Teve Noticias, Ultimas Noticias), Andrés Caro Berta (Diario Cambio, Sodre), Fernán Cisnero (Canal 5,  El País: Que Pasa), Jaime Costa (Búsqueda), Diego Faraone (Brecha), Christian Font (Canal 12), Gustavo Iribarne ( La República , AM Libre, Canal 5), Jorge Jellinek (Radio Uruguay – El mural), Yamandú Marichal (Radio Carve, Nuevotiempo), Paula Montes (Propuesta, Arte 7.com.uy), Sergio Moreira (Océano FM), Fabián Muro (El País: Qué Pasa), Marita Navarro ( CX 30 Radio Nacional – Cambio de planes), Amilcar Nochetti (SemanarioVoces ),  Fernando Palumbo (Radio Centenario), Ana Pañella (CX 22 Radio Universal), Alberto Postiglioni (CX 28 Radio Imparcial: Informativo), Alberto Restuccia (Radio Uruguay: Tormenta de cerebros, Océano FM), Martín Reyes (El Espectador: En perspectiva), Rossana San Martín (Visión Ciudadana, San José) Álvaro Sanjurjo Toucón (Radio Universal, Crónicas), Gonzalo Sobral (El Espectador)  Pedro Wilmar Umpiérrez (AM Libre, La República , Radio Uruguay, revista Placer), Alejandro Yamgotchian (Arte 7.com.uy, Voces).

2008

La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay – Fipresci, realizó el martes 23 de diciembre la votación de las Mejores Películas de 2008. La ceremonia de entrega de premios tuvo lugar a partir de las 20.30 horas en  la Sala de Conferencias del Teatro Solís.
La transmisión en directo por Canal 5 que estaba prevista no se pudo  realizar debido al conflicto gremial en dicho canal.

La gran triunfadora de la noche fue DF: Destino Final, el documental de Mateo Gutiérrez, que obtuvo el Premio ICAU como Mejor Película Nacional. Ganó además como Opera Prima en el rubro internacional, y los premios Mejor Documental Uruguayo y  Revelación Masculina para Mateo Gutiérrez.

También fue multipremiada El círculo, de José Pedro Charlo y Aldo Garay, que obtuvo el Premio a Mejor Documental en el rubro Internacional y los premios a Mejor Director Uruguayo, Mejor Guión de Película uruguaya, Mejor Fotografía de Película Uruguaya.

Otro documental premiado fue Hit, de Claudia Abend y Adriana Loeff, que recibió el lauro a Revelación Femenina, Mejor Montaje, Mejor Música y Mejor Sonido.

En la categoría Mejor Película Uruguaya de Ficción la premiada fue Matar a todos, de Esteban Schroeder, que además logro el premio a Mejor Actriz para Roxana Blanco.

Como Mejor Actor Uruguayo fue consagrado Héctor Guido por Polvo nuestro que estás en los cielos, de Beatriz Flores Silva.

Se otorgaron además reconocimientos especiales. El Premio José María Podestá fue para el crítico Jorge Abbondanza, al cumplirse veinticinco años de la Asociación de Críticos de Cine del Uruguay, Sección de FIPRESCI.

El Premio Salón Rouge fue  para el especialista e investigador Jorge Rufinelli.

El resultado de la votación fue el siguiente:

Mejor Película (Internacional): 4 meses, 3 semanas y 2 días, de Cristian Mungiu

Mejor Documental: El círculo, de José Pedro Charlo y Aldo Garay

Mejor Animación: WallE de Andrew Stanton

Mejor Ópera Prima: DF: Destino Final, de Mateo Gutiérrez

Mejor Película Latinoamericana: Tropa de elite de José Padilha

Mejor Estreno en Video y DVD: Hacia rutas salvajes (Into the Wild) de Sean Penn

Mejor Película Uruguaya de ficción: Matar a todos de Esteban Schroeder

Mejor Documental Uruguayo: DF: Destino Final, de Mateo Gutiérrez

Mejor Director Uruguayo: José Pedro Charlo y  Aldo Garay (El círculo)

Mejor Actriz Uruguaya: Roxana Blanco (Matar a todos)

Mejor Actor Uruguayo: Héctor Guido (Polvo nuestro que estás en los cielos)

Revelación Uruguaya Femenina: Claudia Abend y  Adriana Loeff (Hit)

Revelación Uruguaya Masculina: Mateo Gutiérrez (DF: Destino Final)

Mejor Guión Uruguayo: José Pedro Charlo y Aldo Garay (El círculo)

Mejor Fotografía de Película Uruguaya: Diego Varela (El círculo)

Mejor Montaje de Película Uruguaya: Claudia Abend (Hit)

Mejor Dirección Artística de Película Uruguaya: Inés Olmedo (Polvo nuestro que estás en los cielos)

Mejor Música de Película Uruguaya: Hugo Jasa y Nicolás Molla (Hit)

Mejor Sonido de Película Uruguaya: Daniel Márquez  y Álvaro Rivero (Hit)

PREMIOS ESPECIALES

Premio José María Podestá para Jorge Abbondanza, a veinticinco años de la creación de la Asociación de Críticos de Cine, sección Fipresci.

Premio Salón Rouge para Jorge Rufinelli, por su labor como investigador especialmente en el área del cine latinoamericano.

PREMIOS ICAU

Mención especial para la iniciativa de Efecto Cine.

Mención especial para la iniciativa de la primer sala de cine digital dedicada al cine uruguayo.

Mención especial para la iniciativa de cine para sordomudos

 

PREMIO ICAU A LA MEJOR PELÍCULA NACIONAL

DF: Destino Final de Mateo Gutiérrez.

Este premio entregado por el ICAU tiene un monto de U$S 1.000.

 

En la votación participaron los siguientes críticos:

Hugo Acevedo (La República), Ernesto Aguirre (Voces del Frente), Guilherme de Alencar Pinto (La Diaria),  Miguel Blanco (FM Futura – Mundo Cañòn), Enrique Buchichio (Uruguay Total), Andrés Caro Berta (Diario Cambio, Sodre), Fernán Cisnero (El País)  Jaime Costa (Búsqueda, Hugo Fernández (Ultimas Noticias), Juan Andrés Ferreira (El Observador), Christian Font (Canal 12),  Gustavo Iribarne (La República, AM Libre, Canal 5), Oribe Irigoyen (Crónicas Económicas), Jorge Jellinek (Tiempos del Mundo, Radio Uruguay – El mural), Álvaro Loureiro (Brecha), Yamandú Marichal (Radio Carve, Nuevotiempo), Paula Montes (Propuesta, Arte 7.com.uy), Sergio Moreira (Océano FM), Fabián Muro (El País), Marita Navarro (Radio Nacional – Cambio de planes), Amilcar Nochetti (Voces del Frente), Rosalía Oxandabarat (Brecha),  Fernando Palumbo (Radio Centenario, La Juventud), Ana Pañella (Radio Universal), Jorge Pignataro (Sodre), Alberto Postiglioni (Radio Imparcial, Revista Lobby), Alberto Restuccia (Radio Uruguay – Tormenta de cerebros, Océano FM), Álvaro Sanjurjo Toucón (Radio Universal), Gonzalo Sobral (Sábado Show, El Espectador)  Pedro Wilmar Umpiérrez (AM Libre, La República, Revista Placer), Alejandro Yamgotchian (Arte 7.com.uy, Voces del Frente).