33er Festival de Cine de Mar del Plata

El Festival Clase A de nuestra región

Desde el sábado 10 hasta el sábado 17 aquellos amantes del cine de los alrededores (y ¿porqué no?, del mundo) tienen una gran opotunidad de conocer a muchos referentes del cine actual y -sobretodo- poder ver grandes películas que quizás nunca lleguen a nuestro país.

Una gran colección de autores y filmes sorprendentes llegan de la mano de José Martínez Suárez (el más encariñable director que podrán encontrar en un Festival).

Sin más palabrerío, aquí tienen lo que a ustedes le importa, lo más destacado de un Festival que traerá sorpresas y nuevos nombres a tener en cuenta.

Sueño Florianópolis

La nueva película de Ana Katz, directora de varios títulos estrenados en nuestro país (El juego de la silla, Una novia errante, Los Marziano y Mi amiga del parque). La historia lleva a Brasil a una familia de argentinos, con las actuaciones de Gustavo Garzón y Mercedes Morán.

Roma

Del director mexicano Alfonso Cuarón (Solo con tu pareja, La princesita, Grandes esperanzas, Y tu mamá también, Harry Potter y el prisionero de Azkabán, Paris Je t’aime, Niños del hombre, Gravedad).

Belmonte

Del uruguayo Federico Veiroj (Acné, La vida útil, El apóstata), con la actuación de Gonzalo Delgado, quien pasa ahora a una etapa como actor después de su galardonada carrera como guionista (si bien ya había tenido algunas participaciones actorales en Las toninas van al este y El apóstata), aquí la carga del filme recae en su protagonismo.

If Beale Street Could Talk

Dirigida por Barry Jenkins (Luz de luna), tras ganar el Oscar como guionista y a mejor película, nos llega el nuevo trabajo de este director.

In Fabric

El director de filmes tan cinéfilos como Berberian Sound Studio y El Duque de Burgundy nos traerá su última obra hasta el momento.

La boya

Otro director conocido de nuestro país, Fernando Spiner (Ciudad de pobres corazones, La sonámbula, Adiós querida luna, Aballay el hombre sin miedo), también exhibe su filme en Mar del Plata, con el protagonismo del español Eduardo Noriega (Abre los ojos, Tesis, Plata quemada, El espinazo del diablo, El método, Justo en la mira).

Y también los siguientes títulos:

Ash is purest white (Jiang hu er nv) de Jia Zhangke (Platform, Naturaleza muerta, Dong, Placeres desconocidos, El mundo, Lejos de ella, Pickpocket)

Burning (Beoning) de Lee Chang-dong (Poesía para el alma, Sol secreto, Oasis)

Corsario de Raúl Perrone (Labios de churrasco, Graciadio, Zapada, Late un corazón, Ocho años después, La mecha, Pajaritos, 180 grados, Bonus Track, Peluca y Marisita, Nosotrosdos, Tarde de primavera, Tarde de verano, Canadá, La navidad de Ofelia y Galván, Una película para nuestros padres, Vivir no es más que eso, Cumbia, Pora, Luján, Los actos cotidianos, Al final la vida sigue igual, P3nd3jo5, Fávula, Samuray-S, Hierba)

Doubles vies/Non-fiction (Doubles vies) de Olivier Assayas (Los destinos sentimentales, Irma Vep, Demonlover, Clean, Paris je t’aime, Las horas del verano, Carlos, El otro lado del éxito, Personal Shopper, Boarding Gate: Seducción y muerte), con Juliette Binoche.

Hotel by the River de Hong Sang-soo (La esposa del buen abogado, La virgen desnudada por sus pretendientes, En otro país, Jajaja, El día después)

Infinite Football (Fotbal infinit) documental de Corneliu Porumboiu (Bucarest 12:08, Policía adjetivo, Cae la noche en Bucarest, El segundo juego, El tesoro)

La favorita (The Favourite) de Yorgos Lanthimos (Canino, El sacrificio del ciervo sagrado), con Emma Stone y Rachel Weisz.

The Wild Pear Tree (Ahlat Agaci) de Nuri Bilge Ceylan (Uzak: Lejano, Nubes de mayo, El pequeño pueblo, Climas, Tres monos, Sueño de invierno, Érase una vez en Anatolia)

Wildlife Debút como director del actor Paul Dano (La chica de al lado, Pequeña Miss Sunshine, Petroleo sangriento, Destino: Woodstock, Por Ellen, Ruby Sparks), con Jake Gyllenhaal, Carey Mulligan

Los Knacks: Déjame en el pasado de Gabriel y Mariano Nesci, el director Gabriel Nesci (Días de vinilo, Casi leyendas) vuelve a su amor por la música en este documental que busca a la otrora banda exitosa.

Inuyashiki de Shinsuke Sato (The Princess Blade, Gantz, Death Note: El nuevo mundo, Bleach)

Mandy de Panos Cosmatos (Beyond the Black Rainbow), con Nicolas Cage. El director es hijo de George Pan Cosmatos, director conocido por Rambo 2: La misión, Cobra, Tombstone).

Nightmare Cinema En el género de terror salen muy seguido las antologías, aquellos filmes en que varios directores del género se juntan para hacer una película en capítulos. Aquí hay 5 directores que nos traen una muestra de estilo propio en un trabajo en conjunto, ellos son Mick Garris (La maldición de los sonámbulos), Joe Dante (Al filo de la realidad, Aullidos, Gremlins, Los exploradores, Viaje insólito, S.O.S. Vecinos al ataque, Gremlins 2: La nueva generación, Pequeños guerreros, Looney Tunes: De nuevo en acción, Matinée), David Slade (Dulce y peligrosa, La saga crepúsculo: Eclipse), Ryûhei Kitamura (Azumi, Gojira Fainaru uôzu, El vagón de la muerte, Nadie vive, Lupin y el corazón púrpura de Cleopatra, Blanco perfecto) y el cubano Alejandro Brugués (Efectos personales, Juan de los muertos), en el elenco podemos encontrar a Mickey Rourke y Richard Chamberlain.

Punto muerto de Daniel de la Vega (La sombra de Jennifer, La muerte conoce tu nombre, Ataúd blanco), con Osmar Núñez y Natalia Lobo.

Soy tóxico de Pablo Parés (Plaga Zombie, Plaga Zombie: Zona mutante, La sombra de Jennifer, Filmatrón, Post: La aventura completa, Bruno Motoneta), con Horacio Fontova.

(We are not going to) Fiesta Nibiru otro atentado fílmico del uruguayo Manuel Facal, quien nos trajo una muestra de gore autóctono con Achuras, Achuras 2 y un aire fresco para el cine nacional con Relocos y repasados.

Porno para principiantes de Carlos Ameglio, cual si fuera una invasión charrúa al festival, también seremos testigos del regreso de Ameglio (El hombre de Walter, La cáscara).

Esto es solo una muestra de las obras a exhibir, sumémosle también los homenajes a Jean-Pierre Léaud (Los 400 golpes, Besos robados, La maman et la putain, La mort de Louis XIV), Léos Carax (Boy Meets girl, Mala Sangre, Los amantes de Pont Neuf, Holy Motors), a Pierre Richard (Un perfecto desgraciado, Alto rubio y… con un zapato negro, Mala pata, Los fugitivos), más las retrospectivas de Wolfgang Staudte, Laura Huertas Millán, Maya Deren, Hal Ashby (un ciclo con tres de sus filmes) y a Ingmar Bergman por los 100 años de su nacimiento.

También tenemos que hacer mención a la cantidad de filmes restaurados, entre ellos: The Last Movie de Dennis Hopper, Prisioneros de la tierra de Mario Soffici, La hora de los hornos (Primera parte) de Pino Solanas y Señora de nadie de María Luisa Bemberg.

Mucho más aún se puede encontrar en el único Festival clase A del continente sudamericano, informaremos más a menudo que veamos cine.

Sergio Moreira (09/11/2018)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *