Nominaciones al Oscar 2018

Los premios se entregarán el 4 de marzo. Esta es la lista completa de los nominados:

Mejor Película:

3 anuncios por un crimen (Director: Martin McDonagh, Estados Unidos)

Dunkerque (Christopher Nolan, Inglaterra)

¡Huye! (Jordan Peele, Estados Unidos)

La forma del agua (Guillermo del Toro, Estados Unidos)

Lady Bird (Greta Gerwig, Estados Unidos)

Las horas más oscuras (Joe Wright, Inglaterra)

Llámame por tu nombre (Luca Guadagnino, Italia)

Phantom Thread (Paul Thomas Anderson, Estados Unidos)

The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (Steven Spielberg, Estados Unidos)

Mejor Actor Principal:

Daniel Day Lewis (Phantom Thread)

Daniel Kaluuya (¡Huye!)

Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq., Dan Gilroy, Estados Unidos)

Gary Oldman (Las horas más oscuras)

Timothée Chalamet (Llámame por tu nombre)

Mejor Actriz Principal:

Frances McDormand (3 anuncios por un crimen)

Margot Robbie (I, Tonya, Craig Gillespie, Estados Unidos)

Meryl Streep (The Post: Los oscuros secretos del Pentágono)

Sally Hawkings (La forma del agua)

Saorise Ronan (Lady Bird)

Mejor Actriz de Reparto:

Allison Janney (I, Tonya)

Laurie Metcalf (Lady Bird)

Lesley Manville (Phantom Thread)

Mary J. Blige (Mudbound, Dee Rees, Estados Unidos)

Octavia Spencer (La forma del agua)

Mejor actor de reparto:

Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo, Ridley Scott, Estados Unidos)

Richard Jenkins (La forma del agua)

Sam Rockwell (3 anuncios por un crimen)

Willem Dafoe (The Florida Project, Sean Baker, Estados Unidos)

Woody Harrelson (3 anuncios por un crimen)

Mejor Dirección:

Christopher Nolan (Dunkerque)

Guillermo del Toro (La forma del agua)

Jordan Peele (¡Huye!)

Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)

Mejor fotografía:

Roger A. Deakins (Blade Runner 2049, Denis Villeneuve, Estados Unidos)

Hoyte van Hoytema (Dunkerque)

Rachel Morrison (Mudbound)

Bruno Delbonnel (Las horas más oscuras)

Dan Laussen (La forma del agua)

Mejor documental:

Abacus: Small Enough To Jail (Steve James, Estados Unidos)

De sidste mænd i Aleppo (Firas Fayyad, Steen Johannessen y Hasan Kattan, Dinamarca)

Icaro (Bryan Fogel, Estados Unidos)

Strong Island (Yance Ford, Estados Unidos)

Visages Villages (Agnés Varda y JR, Francia)

Mejor Película Extranjera:

L’insult (Ziad Doueiri, Líbano)

Nelyubov (Andrey Zvyagintsev, Rusia)

Teströl és lélekröl (Ildikó Enyedi, Hungría)

The Square (Ruben Östlund, Suecia)

Una mujer fantástica (Sebastián Lelio, Chile)

Mejor Corto Documental:

Edith+Eddie (Laura Checkoway, Estados Unidos)

Heaven is a Traffic Jam on the 405 (Frank Stiefel, Estados Unidos)

Heroin(e) (Patrick Coker e Isaiah Mackson, Estados Unidos)

Knife Skills (Thomas Lennon, Estados Unidos)

Traffic Stop (Kate Davis, Estados Unidos)

Mejor Canción Original:

Mighty River (Mudbound)

Stand up for something (Marshall, Reginald Hudlin, Estados Unidos)

This is me (El gran showman, Michael Gracey, Estados Unidos)

Remember Me (Coco, Lee Unkrich y Adrian Molina, Estados Unidos)

Mejor Guión Original:

3 anuncios por un crimen (Martin McDonagh)

¡Huye! (Jordan Peele)

La forma del agua (Guillermo del Toro y Vanessa Taylor)

Lady Bird (Greta Gerwig)

The Big Sick (Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, Michael Showalter, Estados Unidos)

Mejor Guión Adaptado:

Llámame por tu nombre (James Ivory)

Logan (Scott Frank, James Mangold y Michael Green, James Mangold, Estados Unidos)

Molly’s Game (Aaron Sorkin, Aaron Sorkin, Estados Unidos)

Mudbound (Virgil Williams y Dee Rees)

The Disaster Artist: Obra maestra (Scott Neustadter y Michael H. Weber, James Franco, Estados Unidos)

Mejor Diseño de Producción:

Blade Runner 2049 (Dennis Gassner y Alessandra Querzola)

Dunkerque (Nathan Crowley y Gary Fettis)

La Bella y la Bestia (Sarah Greenwood y Katie Spencer, Bill Condon, Estados Unidos)

La forma del agua (Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin)

Las horas más oscuras (Sarah Greenwood y Katie Spencer)

Mejor Película Animada:

Coco

Olé, el viaje de Ferdinand (Carlos Saldanha, Estados Unidos)

Loving Vincent (Dorota Kobiela y Hugh Welchman, Polonia)

The Breadwinner (Nora Twomey, Irlanda)

Un jefe en pañales (Tom McGrath, Estados Unidos)

Mejor Edición de Sonido:

Baby, el aprendíz del crimen (Edgar Wright, Estados Unidos)

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi (Rian Johnson, Estados Unidos)

Mejor Banda Sonora:

3 anuncios por un crimen

Dunkerque

La forma del agua

Phantom Thread

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor Cortometraje:

DeKalb Elementary (Reed Van Dyk, Estados Unidos)

My nephew Emmett (Kevin Wilson Jr., Estados Unidos)

The Eleven o’clock (Derin Seale, Australia)

The Silent Child (Chris Overton, Inglaterra)

Watu Wote: All of US (Katja Benrath, Alemania)

Mejor corto animado:

Dear Basketball (Glen Keane, Estados Unidos)

Garden Party (Florian Babikian, Vincent Bayoux, Victor Caire, Théophile Dufresne, Gabriel Grapperon, Lucas Navarro, Francia)

Lou (Dave Mullins, Estados Unidos)

Negative Space (Ru Khuwahata, Max Porter, Francia)

Revolting Rhymes (Jan Lachauer, Jakob Schuh, Bin-Han To, Inglaterra)

Mejor diseño de vestuario:

La bella y la bestia

La forma del agua

Las horas más oscuras

Phantom Thread

Victoria y Abdul (Stephen Frears, Inglaterra)

Mejor mezcla de sonido:

Baby, el aprendíz del crimen

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejores efectos visuales:

Blade Runner 2049

El planeta de los simios: La guerra (Matt Reeves, Estados Unidos)

Guardianes de la galaxia Vol. 2 (James Gunn, Estados Unidos)

Kong: La isla calavera (Jordan Vogt-Roberts, Estados Unidos)

Star Wars: Los últimos Jedi

Mejor edición:

3 anuncios por un crimen

Baby, el aprendíz del crimen

I, Tonya

La forma del agua

Maquillaje y peinado:

Extraordinario (Stephen Chbosky, Estados Unidos)

Las horas más oscuras

Victoria y Abdul

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *