Películas nominadas a los Oscar 2017

ACTOR DE REPARTO

NOMINADOS

MAHERSHALA ALI

Luz de luna (Moonlight)

JEFF BRIDGES

Sin nada que perder (Hell or High Water)

LUCAS HEDGES

Manchester junto al mar (Manchester by the sea)

DEV PATEL

Un camino a casa (Lion)

MICHAEL SHANNON

Animales nocturnos

ACTOR EN UN ROL PRINCIPAL

NOMINADOS

CASEY AFFLECK

Manchester junto al mar

ANDREW GARFIELD

Hasta el último hombre

RYAN GOSLING

La La Land: Una historia de amor

VIGGO MORTENSEN

Capitán Fantástico

DENZEL WASHINGTON

Fences

ACTRIZ DE REPARTO

NOMINADAS

VIOLA DAVIS

Fences

NAOMIE HARRIS

Luz de luna

NICOLE KIDMAN

Un camino a casa

OCTAVIA SPENCER

Talentos ocultos (Hidden Figures)

MICHELLE WILLIAMS

Manchester junto al mar

ACTRIZ EN UN ROL PRINCIPAL

NOMINADAS

ISABELLE HUPPERT

Elle

RUTH NEGGA

Loving

NATALIE PORTMAN

Jackie

EMMA STONE

La La Land: Una historia de amor

MERYL STREEP

Florence: La “mejor” peor de todas

CANCIÓN ORIGINAL

NOMINADAS

AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM)

de La La Land: Una historia de amor; Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek y Justin Paul

CAN’T STOP THE FEELING

de Trolls; Música y Letra de Justin Timberlake, Max Martin y Karl Johan Schuster

CITY OF STARS

de La La Land: Una historia de amor; Música de Justin Hurwitz; Letra de Benj Pasek y Justin Paul

THE EMPTY CHAIR

de Jim: The James Foley Story; Música y Letra de J. Ralph y Sting

HOW FAR I’LL GO

de Moana: Un mar de aventuras; Música y Letra de Lin-Manuel Miranda

CORTOMETRAJE

NOMINADOS

Ennemis intérieurs

de Sélim Azzazi

La femme et le TGV

de Timo von Gunten y Giacun Caduff

Mindenki

Kristof Deák y Anna Udvardy

Silent nights

de Aske Bang y Kim Magnusson

Timecode

Juanjo Giménez

CORTOMETRAJE ANIMADO

NOMINADOS

Blind Vaysha

de Theodore Ushev

Borrowed Time

de Andrew Coats y Lou Hamou-Lhadj

Pear Cider and Cigarettes

de Robert Valley y Cara Speller

Pearl

de Patrick Osborne

Piper

de Alan Barillaro y Marc Sondheimer

CORTO DOCUMENTAL

NOMINADAS

4.1 Miles

Extremis

Joe’s Violin

The White Helmets

Watani: My Homeland

DIRECCIÓN

NOMINADAS

Hasta el último hombre (Mel Gibson)

La La Land: Una historia de amor (Damien Chazelle)

La llegada (Denis Villeneuve)

Luz de luna (Barry Jenkins)

Manchester junto al mar (Kenneth Lonergan)

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

NOMINADOS

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Diseño de producción: Stuart Craig;

Decoración del Set: Anna Pinnock

La La Land: Una historia de amor

Diseño de producción: David Wasco;

Decorados del Set: Sandy Reynolds-Wasco

La llegada

Diseño de producción: Patrice Vermette;

Decorados del Set: Paul Hotte

Pasajeros

Diseño de producción: Guy Hendrix Dyas;

Decorados del Set: Gene Serdena

¡Salve, César!

Diseño de producción: Jess Gonchor;

Decorados del Set: Nancy Haigh

DISEÑO DE VESTUARIO

NOMINADAS

Aliados (Joanna Johnston)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos (Colleen Atwood)

Florence: La “mejor” peor de todas (Consolata Boyle)

Jackie (Madeline Fontaine)

La La Land: Una historia de amor (Mary Zophres)

DOCUMENTAL

NOMINADAS

Enmienda XIII

Fuocoammare: Fuego en el mar (Fuocoammare)

I am not your negro

Life, animated

O.J.: Made in America

EDICIÓN

NOMINADAS

Hasta el último hombre (John Gilbert)

La La Land: Una historia de amor (Tom Cross)

La llegada (Joe Walker)

Luz de luna (Nat Sanders y Joi McMillon)

Sin nada que perder (Jake Roberts)

EDICIÓN DE SONIDO

NOMINADOS

Hasta el último hombre

Robert Mackenzie y Andy Wright

Horizonte profundo

Wylie Stateman y Renée Tondelli

La La Land: Una historia de amor

Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan

La llegada

Sylvain Bellemare

Sully: Hazaña en el Hudson

Alan Robert Murray y Bub Asman

FOTOGRAFÍA

NOMINADAS

La La Land: Una historia de amor (Linus Sandgren)

La llegada (Bradford Young)

Luz de luna (James Laxton)

Silencio (Silence) (Rodrigo Prieto)

Un camino a casa (Greig Fraser)

GUIÓN ADAPTADO

NOMINADOS

La llegada

Eric Heisserer

Fences

August Wilson

Luz de luna

Guión: Barry Jenkins

Historia: Tarell Alvin McCraney

Talentos ocultos

Allison Schroeder y Theodore Melfi

Un camino a casa

Luke Davies

GUIÓN ORIGINAL

NOMINADOS

La La Land: Una historia de amor

Damien Chazelle

La langosta (The Lobster)

Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou

Manchester junto al mar

Kenneth Lonergan

Sin nada que perder

Taylor Sheridan

20th Century Women

Mike Mills

MAQUILLAJE Y PEINADOS

NOMINADOS

Escuadrón suicida

Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini y Christopher Nelson

Star Trek: Sin límites

Joel Harlow y Richard Alonzo

Un hombre llamao Ove

Eva von Bahr y Love Larson

MEZCLA DE SONIDO

NOMINADOS

Hasta el último hombre

Kevin O’Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie y Peter Grace

La La Land: Una historia de amor

Andy Nelson, Ai-Ling Lee y Steve A. Morrow

La llegada

Bernard Gariépy Strobl y Claude La Haye

Rogue One: Una historia de Star Wars

David Parker, Christopher Scarabosio y Stuart Wilson

13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush y Mac Ruth

MÚSICA ORIGINAL

NOMINADAS

Jackie

Mica Levi

La La Land: Una historia de amor

Justin Hurwitz

Luz de luna

Nicholas Britell

Pasajeros

Thomas Newman

Un camino a casa

Dustin O’Halloran y Hauschka

PELÍCULA

NOMINADAS

Fences

Hasta el último hombre

La La Land: Una historia de amor

La llegada

Luz de luna

Manchester junto al mar

Sin nada que perder

Talentos ocultos

Un camino a casa

PELÍCULA ANIMADA

NOMINADAS

Kubo y la búsqueda samurai

La tortuga roja (La tortue rouge)

La vida de Calabacín (Ma vie de Courgette)

Moana: Un mar de aventuras

Zootopia

PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

NOMINADAS

El cliente (Forushande)

Iran

Land of mine (Under sandet)

Dinamarca

Tanna

Australia

Toni Erdmann

Alemania

Un hombre llamado Ove (En man som heter Ove)

Suecia

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *