34º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay

Desde el 22 de marzo al 3 de abril se llevará a cabo la trigésimo cuarta edición del Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay, organizado por Cinemateca Uruguaya, con el apoyo del ICAU, la Intendencia de Montevideo, el Ministerio de Industria, Energía y Minería, y el área de Eficiencia Energética, Ministerio de Turismo, UTE, Remisat, Gráfica Mosca, Alas Uruguay y otros organismos, instituciones y empresas, públicas y privadas.
El evento tendrá lugar en ocho salas: Cinemateca 18, Sala Cinemateca, Sala Dos y Cinemateca Pocitos, además de en Life Cinemas 21 (ex Casablanca), Cine Universitario (Salas Lumière y Chaplin) y Sala Zitarrosa.

La programación está compuesta de 215 películas entre largos y cortometrajes, de 56 países. El Festival contará con seis secciones en competencia (Largometrajes Internacionales, Largometrajes Iberoamericanos, Competencia Nuevos Realizadores, Competencia de Cine de Derechos Humanos, Cortometrajes Internacionales, Cortometrajes Uruguayos), además de un Panorama Internacional de largos y cortometrajes. Habrá un Focus en el cine Italiano de los últimos dos años, y otro en la cinematografía española.

Esta nueva edición del Festival Internacional del Uruguay exhibirá, además, muestras de otros festivales, por lo que habrá una selección de films que participaron en la Semana dos Realizadores, de Río de Janeiro, del Festival Internacional de Cine de Huesca y del Festival Latinoamericano de Video de Rosario.

El festival contará, además, con las secciones temáticas “Ensayo de orquesta”, dedicado al cine que tiene a la música en su centro y “Ojo con el cine”, donde el arte cinematográfico se vuelve autorreferencial y se sitúa a sí mismo en el centro.

Este año, el festival se desarrollará en el mes de marzo, y, acompañando las actividades del mes de la mujer, inauguramos con una sección especial, a modo de homenaje: “Una habitación propia: mujeres y cine”

ADELANTO DE PROGRAMACIÓN

En los próximos días estará disponible la programación completa del 34º Festival, que consta de 144 largometrajes y 71 cortometrajes de, Alemania, Argentina, Australia, Austria, Bolivia, Bosnia Herzegovina, Brasil, Canadá, Colombia, Croacia, Costa Rica, Corea del Sur, Cuba, Chile, China, Dinamarca, Eslovaquia, España, Estados Unidos, Filipinas, Finlandia, Francia, Irlanda, Irán, Italia, Islandia, Japón, Lituania, México, Nepal, Países Bajos, Palestina, Panamá, Paraguay, Perú, Polonia, Portugal, Reino Unido, Rumania, Rusia, República Dominicana, Suecia, Turquía, Ucrania y Uruguay, a los que se suman, en co-producción, Noruega, Suiza, Venezuela, Siria, Bulgaria, República Checa, Guatemala, Surinam, Catar, Indonesia, Israel y Egipto.
Muchas de ellas estarán acompañadas por
sus directores, actores, actrices y productores.

Participarán en la “Competencia Internacional de Largometrajes” las siguientes películas:

Campo Grande (Brasil, Francia, 2015) de Sandra Kogut.

Los seres queridos (Les êtres chers) de Anne Émond (Canadá, 2015)

Olmo y la gaviota, de Petra Costa, Lea Glob (Dinamarca, Portugal, 2015)

Yo soy el pueblo (Je suis le Peuple) de Anna Rousillion (Francia, Egipto, 2015)

Cabra (Koza) de Ivan Ostrochovský (Eslovaquia, República Checa, 2015)

Un monstruo de mil cabezas de Rodrigo Plá (México, 2015)

La academia de las musas de José Luis Guérin (España, 2015)

Rams: la historia de dos hermanos y ocho ovejas, de Grímur Hákonarson (Islandia, Dinamarca, Noruega, Polonia, 2015)

Que tengamos paz en nuestros sueños (Peace to us in our dreams) de Sharunas Bartas (Lituania, Francia, Rusia, 2015)

El evento (Sobytie) de Sergei Loznitsa (Países Bajos, Bélgica, 2015)

Demonio de Marcin Wrona (Polonia, Israel 2015)

Suite Armoricaine de Pascale Breton (Francia, 2015)

Una juventud alemana (Une jeunesse allemande) de Jean-Gabriel Périot (Alemania, Francia, 2015)

La camarera Lynn (Das Zimmermädchen Lynn) de Ingo Haeb (Alemania, 2015)

La bruja del amor (The Love Witch) de Anna Biller (Estados Unidos, 2016)

INVITADOS

Los invitados confirmados hasta el momento son Lo Politi directora de Jonas, Massimo Coppola, director de Romeo y Julieta, Juan Villegas, director de Victoria, Adriano Salgado que presentará su film Romántico Italiano, Ivan Fund que hará lo propio con El organismo, Fernando Salem cuyo film Cómo funcionan casi todas las cosas compite en la sección nuevos realizadores, Sebastián Carreras y Charlie Arturaola quienes presentarán El duelo del vino, Felipe Yaryura productor de Paula, Flávio Tambellini de Campo Grande, Lou McLoughlan de 16 años hasta el verano, Margarida Leitao de Gipsofila, Matthew Mishory de Ausente, Gabriela Trettel de Soleada, Alessio Rigo de El solengo, Iraia Elías, actriz de Amama, Tatiana Huezo directora de Tempestad, Julián Lona de Umbral, Sergio Braz de Una chica de su edad.

La lista de realizadores, actores, actrices, programadores, productores, distribuidores y expertos que viajarán a Montevideo a representar sus películas se completará en los próximos días.