2011

 

La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay – Fipresci, realizó el viernes 16 de diciembre la  entrega de premios a las Mejores Películas de 2011. La premiación se realizó en la Sala de Conferencias del Teatro Solís. En dicha oportunidad fueron elegidas las ganadoras en las diferentes categorías de cine nacional e internacional. La ceremonia contó con la presencia de los nominados en las ternas, representantes de las compañías distribuidoras y exhibidoras del medio, y autoridades de diversos organismos culturales del ámbito oficial y privado.
Como Mejor Película Internacional fue elegida Medianoche en París de Woody Allen (Fox), mientras que en el rubro Documental Internacional resultó vencedora Pina de Wim Wenders (Buencine). Dentro del apartado del cine nacional, por primera vez en la historia de estos premios se registró un empate en el rubro Mejor Película, que fue compartido entre Artigas: la Redota de César Charlone y La casa muda de Gustavo Hernández. La paridad advertida en el principal rubro se había reflejado durante el resto de una velada en la que reinó el suspenso, ya que Artigas: la Redota accedió a seis galardones (Film, Dirección, Actor, Libreto, Fotografía, Dirección Artística), mientras que La casa muda conquistó cinco (Film, Actriz, Revelación Femenina, Sonido, Montaje). Además ambos films se hicieron acreedores al Premio ICAU a la Mejor Película Nacional, entregado por el director del Instituto, el Sr. Martín Papich.
La realización 3 millones de Jaime Roos y Yamandú Roos, por su parte, obtuvo tres premios: Documental Uruguayo, Revelación Masculina y Música. Un cuento chino, la realización argentina de Sebastián Borensztein (RBS), fue distinguida como Mejor Película Latinoamericana, la producción francesa El ilusionista de Sylvain Chomet (Cinemateca) fue votada como Mejor Animación, el film francés El encanto del erizo de Mona Achache (RBS) fue elegida como Mejor Ópera Prima, y la película polaca Katyn del maestro Andrzej Wajda (Censa) fue el Mejor Estreno en DVD.
Un momento muy especial de la noche resultó el homenaje al crítico e historiador del cine Álvaro Sanjurjo Toucon, reconocido con el Premio Salón Rouge por su investigación acerca del emplazamiento exacto de la primera sala uruguaya donde se exhibió cine, dentro del predio del actual Museo Romántico. El galardón fue entregado por el presidente de la Asociación de Críticos de Cine, el Sr. Jaime E. Costa.

Listado de premios

Mejor Ficción Internacional.
Medianoche en París de Woody Allen(USA)
 
Mejor Documental Internacional.
Pina de Wim Wenders (Alemania)

Mejor Animación.
El ilusionista de Sylvain Chomet(Francia)

Mejor Ópera Prima.
El encanto del erizo de Mona Achache (Francia)
 
Mejor Película Latinoamericana.
Un cuento chino de Sebastián Borensztein(Argentina)
 
Mejor Estreno en Video y DVD.
Katyn de Andrzej Wajda (Polonia)
 
Mejor Ficción Uruguaya.
Ex-aequo: Artigas, la Redota de César Charlone y La casa muda de Gustavo Hernández.


 
Mejor Documental Uruguayo.
3 millones de Jaime Roos y Yamandú Roos.
 
Mejor Director Uruguayo.
César Charlone por Artigas, la Redota.
 
Mejor Actriz de Película Uruguaya
Florencia Colucci por la casa muda.
 
Mejor Actor de Película Uruguaya
Jorge Esmoris por Artigas, la Redota.
 
Revelación Femenina en Película Uruguaya
Florencia Colucci, protagonista de  la casa muda.

Revelación Masculina en Película Uruguaya
Yamandú Roos, correalizador y fotógrafo de 3 millones.

Mejor Guión de Película Uruguaya
Pablo Vierci-César Charlone por Artigas, la Redota.
 
Mejor Fotografía de Película Uruguaya
Fabio Burtin-César Charlone por Artigas, la Redota.

Mejor Dirección Artística de Película Uruguaya
Daniel Fernández-Mariana Pereyra  por Artigas, la Redota.
 
Mejor Música de Película Uruguaya
Jaime Roos por 3 millones.
 
Mejor Sonido de Película Uruguaya
Hernán González-Nandy Cabrera por La casa muda.

Mejor montaje de Película Uruguaya
Gustavo Hernández por La casa muda.

Premio Salón Rouge
Álvaro Sanjurjo Toucon.

Premio ICAU a la Mejor Película Uruguaya
Ex-aequo: Artigas, la Redota de César Charlone y La casa muda de Gustavo Hernández.
Participaron de la votación los siguientes críticos:

Leonardo Abete (Diamante FM), Agustín Acevedo (La Diaria), Hugo Acevedo (La República), Ernesto Aguirre (Arte7.com.uy), Guilherme de Alencar Pinto (La Diaria), Eduardo Alvariza (Semanario Búsqueda), Enrique Buchichio (Cartelera.com.uy), Andrés Caro Berta (Diario Cambio, Salto), Fernán Cisnero (Televisión Nacional), Jaime Costa (Semanario Búsqueda), Pablo Delucis (Cartelera.com.uy), Diego Faraone (Semanario Brecha), Analía Filosi (El País Sábado Show), Christian Font (Canal 12), Gustavo Iribarne (La República), Jorge Jellinek (Radio Uruguay), Álvaro Loureiro (Semanario Brecha), Yamandú Marichal (Radio Carve), Paula Montes (Propuesta.com.uy), Sergio Moreira (Océano FM), Marita Navarro (AM Libre), Amílcar Nochetti (Semanario Voces),  Carlos Oroño (La Onda Digital), Rosalba Oxandabarat (Semanario Brecha), Fernando Palumbo (Radio Centenario), Ana Pañella (Radio Universal), Alberto Postiglioni (Radio Imparcial), Alberto Restuccia (Océano FM), Martín Reyes (Radio El Espectador), Rossana San Martín (Visión Ciudadana, San José), Álvaro Sanjurjo (Radio Universal), Gonzalo Sobral (Radio El Espectador), Wilmar Umpiérrez (Radio Uruguay).