2009

La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay – Fipresci, realizó el martes 15 de diciembre en el Teatro Solís, la  entrega de premios a las Mejores Películas de 2009. En la oportunidad fueron elegidas las ganadoras en las diferentes categorías de cine nacional e internacional. La ceremonia que contó con la presencia de la Ministra de Educación y Cultura María Simón, tuvo transmisión especial en directo por el noticiero de Canal 5.

Como Mejor Película Internacional fue elegida Gran Torino,de Clint Eastwood, mientras que en el rubro de cine nacional la gran triunfadora de la noche fue Mal día para pescar, de Álvaro Brechner que se llevó diez premios, incluido el de Mejor Película Uruguaya de Ficción, Mejor Ópera Prima en la categoría internacional, Mejor Director Uruguayo y Revelación para Álvaro Brechner, Mejor Actor Uruguayo para César Troncoso, Mejor Guión, Mejor Fotografía, Dirección Artística, Sonido y además el Premio ICAU a la Mejor Película Nacional.

Leonor Svarcas se llevó el premio a Mejor Actriz por Gigante, filme que también obtuvo el premio a Mejor Música original. La realización La sociedad de la nieve, de Gonzalo Arijón obtuvo el galardón a Mejor Documental internacional y también Mejor Documental Uruguayo. La película argentina El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella fue distinguida como Mejor Latinoamericana, la producción Up: Una aventura de altura, fue votada como la Mejor Película de Animación, mientras que la israelí Vals con Bashir fue premiada como el Mejor Estreno en DVD.

Uno de los momentos especiales de la noche fue el homenaje a Manuel Martínez Carril, que fue declarado Ciudadano Ilustre de Montevideo por la Intendencia Municipal.  Participaron del acto, Juan José Mugni,  Director del Archivo Nacional de la Imagen del Sodre , Raquel Diana en representación de la IMM , Martín Papich, director del ICAU,  María José Santacreu por Cinemateca Uruguaya y Amílcar Nochetti en representación de la ACCU.

Hubo también un homenaje al 60º Aniversario de Cine Universitario del Uruguay, con el Premio Salón Rouge presentado por Jaime Costa y también al veterano crítico Oribe Irigoyen que recibió el premio José María Podestá, de manos de Álvaro Sanjurjo Toucón.

Se anunció además la participación de ACCU en los premios que entregará la B’nai B’rith  el año próximo al cine nacional.

La ceremonia contó con el aporte especial de la productora MervelFilms, responable de la edición de los materiales exhibidos y que aportaron a través de filmaciones especiales la cuota de humor y desenfado en la velada.

Lista de premios

Mejor Película: Gran Torino, de Clint Eastwood
 
Mejor Documental: La sociedad de la nieve, de Gonzalo Arijón

Mejor Animación: Up: Una aventura de altura, de Peter Doctor y Bob Peterson

Mejor Ópera Prima: Mal día para pescar, de Álvaro Brechner
 
Mejor Película Latinoamericana: El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella (Argentina)
 
Mejor Estreno en Video y DVD: Vals con Bashir, de Ari Folman (Israel)
 
Mejor Película Uruguaya de ficción: Mal día para pescar, de Álvaro Brechner
 
Mejor Documental Uruguayo:  La sociedad de la nieve, de Gonzalo Arijón

Mejor Director Uruguayo: Álvaro Brechner (Mal día para pescar)

Mejor Actriz Uruguaya: Leonor Svarcas (Gigante)

Mejor Actor Uruguayo: César Troncoso (Mal día para pescar)

Revelación Uruguaya: Álvaro Brechner (Mal día para pescar)

Mejor Guión Uruguayo: Álvaro Brechner y Gary Piquer (Mal día para pescar)

Mejor Fotografía de Película Uruguaya: Álvaro Gutiérrez (Mal día para pescar)

Mejor Dirección Artística de Película Uruguaya: Gustavo Ramírez  (Mal día para pescar)

Mejor Música de Película Uruguaya: Adrián Biniez (Gigante)

Mejor Sonido de Película Uruguaya: Fabián Oliver y Nacho Royo (Mal día para pescar)

Premio Salón Rouge: Cine Universitario del Uruguay por su 60º Aniversario

Premio José María Podestá: Oribe Irigoyen

Premio Especial: Manuel Martínez Carril

Participaron en la votación los siguientes críticos:

Leonardo Abete (tuportal.com.uy), Hugo Acevedo ( La República ), Ernesto Aguirre (Semanario Voces), Guilherme de Alencar Pinto ( La Diaria ), Miguel Blanco (FM Futura – Mundo Cañón), Enrique Buchichio (Uruguay Total: cartelera.com.uy), Myriam Caprile (Teve Noticias, Ultimas Noticias), Andrés Caro Berta (Diario Cambio, Sodre), Fernán Cisnero (Canal 5,  El País: Que Pasa), Jaime Costa (Búsqueda), Diego Faraone (Brecha), Christian Font (Canal 12), Gustavo Iribarne ( La República , AM Libre, Canal 5), Jorge Jellinek (Radio Uruguay – El mural), Yamandú Marichal (Radio Carve, Nuevotiempo), Paula Montes (Propuesta, Arte 7.com.uy), Sergio Moreira (Océano FM), Fabián Muro (El País: Qué Pasa), Marita Navarro ( CX 30 Radio Nacional – Cambio de planes), Amilcar Nochetti (SemanarioVoces ),  Fernando Palumbo (Radio Centenario), Ana Pañella (CX 22 Radio Universal), Alberto Postiglioni (CX 28 Radio Imparcial: Informativo), Alberto Restuccia (Radio Uruguay: Tormenta de cerebros, Océano FM), Martín Reyes (El Espectador: En perspectiva), Rossana San Martín (Visión Ciudadana, San José) Álvaro Sanjurjo Toucón (Radio Universal, Crónicas), Gonzalo Sobral (El Espectador)  Pedro Wilmar Umpiérrez (AM Libre, La República , Radio Uruguay, revista Placer), Alejandro Yamgotchian (Arte 7.com.uy, Voces).