2008

La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay – Fipresci, realizó el martes 23 de diciembre la votación de las Mejores Películas de 2008. La ceremonia de entrega de premios tuvo lugar a partir de las 20.30 horas en  la Sala de Conferencias del Teatro Solís.
La transmisión en directo por Canal 5 que estaba prevista no se pudo  realizar debido al conflicto gremial en dicho canal.

La gran triunfadora de la noche fue DF: Destino Final, el documental de Mateo Gutiérrez, que obtuvo el Premio ICAU como Mejor Película Nacional. Ganó además como Opera Prima en el rubro internacional, y los premios Mejor Documental Uruguayo y  Revelación Masculina para Mateo Gutiérrez.

También fue multipremiada El círculo, de José Pedro Charlo y Aldo Garay, que obtuvo el Premio a Mejor Documental en el rubro Internacional y los premios a Mejor Director Uruguayo, Mejor Guión de Película uruguaya, Mejor Fotografía de Película Uruguaya.

Otro documental premiado fue Hit, de Claudia Abend y Adriana Loeff, que recibió el lauro a Revelación Femenina, Mejor Montaje, Mejor Música y Mejor Sonido.

En la categoría Mejor Película Uruguaya de Ficción la premiada fue Matar a todos, de Esteban Schroeder, que además logro el premio a Mejor Actriz para Roxana Blanco.

Como Mejor Actor Uruguayo fue consagrado Héctor Guido por Polvo nuestro que estás en los cielos, de Beatriz Flores Silva.

Se otorgaron además reconocimientos especiales. El Premio José María Podestá fue para el crítico Jorge Abbondanza, al cumplirse veinticinco años de la Asociación de Críticos de Cine del Uruguay, Sección de FIPRESCI.

El Premio Salón Rouge fue  para el especialista e investigador Jorge Rufinelli.

El resultado de la votación fue el siguiente:

Mejor Película (Internacional): 4 meses, 3 semanas y 2 días, de Cristian Mungiu

Mejor Documental: El círculo, de José Pedro Charlo y Aldo Garay

Mejor Animación: WallE de Andrew Stanton

Mejor Ópera Prima: DF: Destino Final, de Mateo Gutiérrez

Mejor Película Latinoamericana: Tropa de elite de José Padilha

Mejor Estreno en Video y DVD: Hacia rutas salvajes (Into the Wild) de Sean Penn

Mejor Película Uruguaya de ficción: Matar a todos de Esteban Schroeder

Mejor Documental Uruguayo: DF: Destino Final, de Mateo Gutiérrez

Mejor Director Uruguayo: José Pedro Charlo y  Aldo Garay (El círculo)

Mejor Actriz Uruguaya: Roxana Blanco (Matar a todos)

Mejor Actor Uruguayo: Héctor Guido (Polvo nuestro que estás en los cielos)

Revelación Uruguaya Femenina: Claudia Abend y  Adriana Loeff (Hit)

Revelación Uruguaya Masculina: Mateo Gutiérrez (DF: Destino Final)

Mejor Guión Uruguayo: José Pedro Charlo y Aldo Garay (El círculo)

Mejor Fotografía de Película Uruguaya: Diego Varela (El círculo)

Mejor Montaje de Película Uruguaya: Claudia Abend (Hit)

Mejor Dirección Artística de Película Uruguaya: Inés Olmedo (Polvo nuestro que estás en los cielos)

Mejor Música de Película Uruguaya: Hugo Jasa y Nicolás Molla (Hit)

Mejor Sonido de Película Uruguaya: Daniel Márquez  y Álvaro Rivero (Hit)

PREMIOS ESPECIALES

Premio José María Podestá para Jorge Abbondanza, a veinticinco años de la creación de la Asociación de Críticos de Cine, sección Fipresci.

Premio Salón Rouge para Jorge Rufinelli, por su labor como investigador especialmente en el área del cine latinoamericano.

PREMIOS ICAU

Mención especial para la iniciativa de Efecto Cine.

Mención especial para la iniciativa de la primer sala de cine digital dedicada al cine uruguayo.

Mención especial para la iniciativa de cine para sordomudos

 

PREMIO ICAU A LA MEJOR PELÍCULA NACIONAL

DF: Destino Final de Mateo Gutiérrez.

Este premio entregado por el ICAU tiene un monto de U$S 1.000.

 

En la votación participaron los siguientes críticos:

Hugo Acevedo (La República), Ernesto Aguirre (Voces del Frente), Guilherme de Alencar Pinto (La Diaria),  Miguel Blanco (FM Futura – Mundo Cañòn), Enrique Buchichio (Uruguay Total), Andrés Caro Berta (Diario Cambio, Sodre), Fernán Cisnero (El País)  Jaime Costa (Búsqueda, Hugo Fernández (Ultimas Noticias), Juan Andrés Ferreira (El Observador), Christian Font (Canal 12),  Gustavo Iribarne (La República, AM Libre, Canal 5), Oribe Irigoyen (Crónicas Económicas), Jorge Jellinek (Tiempos del Mundo, Radio Uruguay – El mural), Álvaro Loureiro (Brecha), Yamandú Marichal (Radio Carve, Nuevotiempo), Paula Montes (Propuesta, Arte 7.com.uy), Sergio Moreira (Océano FM), Fabián Muro (El País), Marita Navarro (Radio Nacional – Cambio de planes), Amilcar Nochetti (Voces del Frente), Rosalía Oxandabarat (Brecha),  Fernando Palumbo (Radio Centenario, La Juventud), Ana Pañella (Radio Universal), Jorge Pignataro (Sodre), Alberto Postiglioni (Radio Imparcial, Revista Lobby), Alberto Restuccia (Radio Uruguay – Tormenta de cerebros, Océano FM), Álvaro Sanjurjo Toucón (Radio Universal), Gonzalo Sobral (Sábado Show, El Espectador)  Pedro Wilmar Umpiérrez (AM Libre, La República, Revista Placer), Alejandro Yamgotchian (Arte 7.com.uy, Voces del Frente).