2007

La Asociación de Críticos de Cine del Uruguay – Fipresci, realizó el jueves 29 de noviembre la preselección de las Mejores Películas de 2007. En la oportunidad fueron elegidas las cinco películas candidatas, así como los nominados en las diferentes categorías de cine nacional e internacional. En algunas categorías la votación dio como resultado el premio directo.

La votación final y ceremonia de entrega de premios, se realizó el jueves 20 de diciembre, a las 20 horas en el Teatro Metro.

El resultado de la votación fue el siguiente:

Mejor Película: Cartas desde Iwo Jima, de Clint  Eastwood

Mejor Director: Clint Eastwood, por Cartas desde Iwo Jima

Mejor Documental: Sicko, de Michael Moore

Mejor Animación: Ratatouille, de Brad Bird y Jan Pinkava  (Premio directo)

Mejor Ópera Prima: La vida de los otros, de Florian Henckel von Donnersmarck

Mejor Película Latinoamericana: El baño del Papa, de César Charlone y Enrique Fernández

Mejor Estreno en Video y DVD: Un largo y doloroso camino, de Zhang Yimou  (Premio directo)

Mejor Película Uruguaya: El baño del Papa, de César Charlone  y Enrique Fernández

Mejor Documental Uruguayo: La Matinée, de Sebastián Bednarik  (Premio directo)

Mejor Director Uruguayo: César Charlone y Enrique Fernández, (El baño del Papa)

Mejor Actor Uruguayo: César Troncoso (El baño del Papa)  (Premio directo)

Mejor Actriz Uruguaya: Virginia Méndez (El baño del Papa) (Premio directo)

Revelación Uruguaya: Sebastián Bednarik (La Matinée)

Mejor Guión Uruguayo: César Charlone  y Enrique Fernández (El baño del Papa) (Premio directo)

Mejor Fotografía Uruguaya: César Charlone (El baño del Papa)

Mejor Música Uruguaya: Edu Lombardo y Hugo Fattoruso (La matinée)

Premio José María Podestá: Cine Club del Uruguay, por el aporte a la cultura al celebrarse 60 años de su creación

Premio Salon Rouge: Juan Carlos Rodríguez Castro a 25 años de “Mataron a Venancio Flores”

 

La votación se realizó en Cine Universitario y participaron los siguientes críticos:

Jorge Abbondanza (El País), Ernesto Aguirre (Voces del Frente), Miguel Blanco (1410 AM Libre – Mundo Cañòn), Enrique Buchichio (Uruguay Total), Myriam Caprile (TV Noticias), Andrés Caro Berta (Diario Cambio, Sodre), Miguel Ángel Dobrich (Océano FM, Vay Ven), Hugo Fernández (Ultimas Noticias), Juan Andrés Ferreira (El Observador), Raúl Gadea (Arte 7 .com), Gustavo Iribarne (La República, AM Libre, Canal 5), Oribe Irigoyen (Crónicas Económicas), Jorge Jellinek (Tiempos del Mundo, Radio Uruguay), Álvaro Loureiro (Brecha), Daniel Lucas (Canal 12), Yamandú Marichal (Radio Carve), Ronald Melzer (Brecha), Paula Montes (Propuesta), Sergio Moreira (Montevideo.com), Fabián Muro (El País), Marita Navarro (Radio Nacional), Fernando Palumbo (Radio Centenario), Ana Pañella (Radio Universal), Jorge Pignataro (Sodre), Alberto Postiglioni (Radio Imparcial, Revista Lobby), Alberto Restuccia (Radio Uruguay), Álvaro Sanjurjo Toucón (Canal 4, Radio Universal),  Gabriel Sosa ( Semanario º100),  Pedro Wilmar Umpiérrez (El Espectador), Alejandro Yamgotchian (Arte 7.com.uy, Voces del Frente).