Festival Internacional de Cine de Punta del Este contará con más de 60 películas

En la 22ª edición el evento ofrecerá una variada programación con decenas de títulos internacionales que pondrán el énfasis en el cine regional e iberoamericano. Por segunda vez, se proyectará Maldonado Filma -una sección de audiovisuales realizados en el departamento-.

Organizado por la Intendencia de Maldonado, del 17 al 24 de febrero, actores, productores y realizadores de primer nivel llegarán a Maldonado para acompañar los filmes, los cuales serán exhibidos en carácter de estreno para Uruguay. Asimismo, habrá premios y reconocimientos especiales, y se entregará el Premio Especial a la Trayectoria.

Como es tradicional, se contará con la Sección Competitiva y un jurado Internacional que adjudicará diversos premios, así como la Sección Panorama Internacional que ofrecerá una muestra de los títulos más importantes premiados en los grandes festivales del mundo.

Invitados confirmados:

  • Daniela Thomas, directora de El banquete (Brasil, Sección Competencia).
  • Vera Spinetta, actriz protagonista de Soledad (dirigida por Agustina Macri, Argentina, 2018).
  • Hérib Godoy, director de La redención (Paraguay, en competencia).
  • Carlos Sorín, director de Joel (Argentina, en función especial).
  • Miguel Faría, director del documental sobre Chico Buarque (Sección Film Music).
  • Rafael y Bernardo Antonaccio, directores de En el pozo (Uruguay, en Sección Competencia).
  • Katherine Jerkovic, directora de Las rutas en febrero, (Uruguay/Canadá, 2018, en Sección Competencia)
  • Orlando Lübbert, director de Cirqo (Chile, 2018).
  • Claudio Pereira, director ejecutivo del Festival de Cine de Viña del Mar.

Sección En Competencia

  • Sueño Florianópolis, de Ana Katz (Argentina).
  • El reino, de Rodrigo Sorogoyen (España) reciente ganadora de siete Premios Goya , incluyendo mejor director y mejor actor protagónico.
  • En el pozo, de los hermanos Antonaccio (Uruguay).
  • Las rutas en febrero, de Katherine Jerkovic (Uruguay/Canadá).
  • Miriam miente, de Natalia Cabral y Oriol Estrada (República Dominicana).
  • Los helechos, de Antolín Prieto (Perú).
  • La voz del silencio, de André Ristum (Brasil).
  • El banquete, de Daniela Thomas (Brasil).
  • La redención, de Hérib Godoy (Paraguay).
  • Pájaros de verano, de Ciro Guerra y Cristina Gallego (Colombia).

El jurado para el sección En competencia estará compuesto por las siguientes figuras:

  • Antonella Costa, actriz argentina.
  • Iberé Carvalho, director y productor de cine brasileño.
  • Roxana Blanco, actriz de cine y teatro uruguaya.
  • Mariana Secco, productora de cine uruguaya.
  • Mateo Gutiérrez, director de cine uruguayo.

Sección Panorama (destaques)

  • Éter, de K Zanussi (Polonia).
  • El árbol de las peras silvestres, de Nuri B Ceylan (Turquía).
  • Esa mujer, de Jia Zhangke (China).
  • Dogman, de Mateo Garrone (Italia).
  • En guerra, de Stephane Brizé (Francia)
  • Tránsito, de Christhian Petzold (Alemania)
  • Cirqo, de O. Lubbert (Chile).
  • Doblatov, de Aleksey German (Rusia).
  • 1945, de Ferenc Torok, (Hungría).

Sección Film Music

Yo no me llamo Ruben Blades, de Abner Menaim (Panamá).

Un tal Eduardo, de Aldo Garay (Uruguay) sobre la vida de Eduardo Franco, líder de Los Iracundos.

Piazzola: los años del tiburón, de Daniel Rosenfeld (Argentina).

Chico, de Miguel Faría (Brasil).

Sección Maldonado Filma

Febrero amargo, largometraje documental, de Gastón Goicoechea.

Evolución alterado, largo documental (work in progress) de Gabriel González.

12 de noviembre, corto de ficción de Fiona Pittaluga..

Olga, corto de ficción de Santiago Edye.

Camposanto, corto de ficción de Fernando García.

Podríamos ser mejores, corto documental de Martín Cuinat.

Las películas se proyectarán en la Sala Teatro Cantegril de Punta del Este, el Teatro de la Casa de la Cultura de Maldonado, Cines NEXXT y Life Cinemas.